Офтоп
Никита Лихачёв

Выращивание гидропоники автоматизировали приложением для смартфонов

На Kickstarter запустили сбор денег на проект Niwa, позволяющий автоматизировать выращивание растений на дому при помощи смартфона и технологии гидропоники. За несколько дней авторы проекта собрали 20 тысяч долларов из 100 тысяч необходимых.

Niwa позволяет выращивать растения и свежие продукты у себя дома. Авторы проекта отмечают, что теперь садоводу не придётся задумываться о том, как часто нужно поливать растение и при какой оптимальной влажности его нужно содержать — этим занимается автоматическая система.

Последние два года создатели Niwa провели в сотрудничестве с фермерами, в результате чего был разработан специальный микроконтроллер, управляющей всей системой короба для выращивания растений. В неё входит автоматическое освещение, контроль температуры и влажности, а также ирригационная система.

Всё управление ходом выращивания происходит при помощи мобильного приложения: владелец Niwa должен только загрузить семена в контейнер и выбрать одну из уже предустановленных программ для обработки. Приложение оценит, на каком этапе роста сейчас находится растение и в зависимости от ответа пользователя («Вы уже видите появление плодов?» — «Да») загрузит новые настройки, а также сообщит текущие показатели температуры и влажности в контейнере.

Для выращивания растений Niwa применяет технологию гидропоники — когда вместо плодородной почвы используется специальный водный раствор, благодаря чему продукт получается более экологически чистым. Создатели проекта заявляют, что таким образом они решают проблему с доставкой свежих фруктов и овощей.

Niwa будет поставляться в двух размерах — мини (299 долларов) и обычном (349 долларов). Доставку готовых комплектов авторы проекта планируют начать к январю 2015 года.

#Новость #краудфандинг #Kickstarter #мобильные_приложения #гидропоника #Niwa #растениеводство #агрономия #садоводство