Офтоп
Виктор Степанов

Серверы крупных российских компаний предложили перенести в закрытые города

Министерство экономического развития России предложило правительству перенести серверы крупных национальных компаний на территории закрытых городов (ЗАТО). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на анонимный источник в ведомстве. Позже информацию подтвердили в пресс-службе министерства.

Обновлено: добавлен комментарий пресс-службы Министерства экономического развития

В министерстве считают, что перенос серверов позволит ограничить физический доступ к ним и, как следствие, существенно улучшить безопасность хранящихся на них данных.

Кроме того, чиновники Минэкономразвития надеются на создание в закрытых городах дополнительных рабочих мест. В ведомстве подчёркивают, что наличие в ЗАТО высококвалифицированных специалистов станет с этой точки зрения ещё одним выгодным фактором, свидетельствующим в пользу переезда. 

По данным РБК, в настоящее время предложение о перемещении серверов в закрытые города находится на рассмотрении в правительстве. Какие компании затронет эта мера в случае её утверждения, не уточняется. 

В пресс-службе Минэкономразвития TJournal подтвердили факт внесения в правительство предложения о перенесении серверов в ЗАТО. 

Действительно, министерство предложило правительству площадку в виде ЗАТО для серверов, как удовлетворяющую требованиям обеспечения безопасности при минимальных затратах. Речь идёт о размещении серверов национальных компаний. пресс-служба Минэкономразвития

Ранее разработать в границах существующих закрытых городов «особые условия для ведения бизнеса» предложил президент России Владимир Путин. Проработка этого вопроса была поручена в том числе и Минэкономразвития. 

В июне 2013 года депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Железняк выступил с инициативой перенести на территорию России серверы таких западных компаний, как Google или Facebook, хранящие данные о российских гражданах.

По мнению Железняка, это позволило бы поставить иностранные интернет-компании под контроль российского законодательства и защитить при необходимости конфиденциальную информацию жителей страны от похищения зарубежными спецслужбами. О том, что переносить серверы Google, Facebook и других компаний нужно в закрытые города, речь, однако, не шла.

Закрытые города (закрытые административно-территориальные образования, ЗАТО) впервые появились ещё во время СССР, в конце 40-х годов. Тогда большая часть подобных городов специализировалось на работе над атомными проектами. 

Въезд на территорию ЗАТО разрешается только людям, работающим на размещённых в них предприятиях, а также их родственникам, имеющим в городе постоянную прописку. 

По состоянию на 2013 год в России насчитывалось в общей сложности 44 закрытых города, в которых проживало более 1,2 миллиона человек. 

Два российских города — Норильск и Дудинка — не имеют статуса ЗАТО, однако при въезде в них также действует ряд ограничений. С 2001 года города закрыты для иностранных граждан.

#РБК #рунет #госрегулирование_Рунета #Минэкономразвития #закрытые_города #перенос_российских_серверов_в_закрытые_города