Офтоп
TJ

Дороги США превратят в солнечные панели для добычи бесконечного электричества

Автор: Алексей Ермолаев

Супружеская пара из Айдахо нашла способ, как превратить гигантскую дорожную сеть США в одну большую солнечную панель. Об этом сообщает издание Business Insider.

Джулия и Скотт Брушоу

Авторы проекта Solar Roadways Джулия и Скотт Брушоу (Julie и Scott Brusaw) в течение десяти лет работали над системой панелей промышленного уровня, которые смогли бы выдерживать даже самые большие нагрузки. Они утверждают, что наконец нашли формулу специального текстурированного стекла для покрытия панелей, которые не просто могут выдерживать экстремальные нагрузки, но и поддерживать стандартное сцепление шин.

По их расчетам, на пике производственных возможностей их система способна производить втрое больше электроэнергии, потребляемой населением США. Также будет возможно обеспечивать электропитание электрических транспортных средств через «передатчик», установленный на дороге.

Проект уже прошел два раунда финансирования от американского Федерального управления шоссейных дорог, а в прошлом году принимал участие в Google Moonshot. В настоящее время основатели зарегистрировали фирму Solar Roadways и планируют привлечь 1 миллион долларов с помощью краудфандинговой платформы IndieGoGo. Средства пойдут на переход от прототипа к полноценному производству. На момент написания заметки Джулия и Скотт собрали более 130 тысяч долларов, хотя проект был запущен на IndieGoGo лишь три недели назад.

Супруги убеждены, что средства для такого проекта необходимо привлекать именно с помощью краудфандинга, а не от сторонних инвесторов.

Мы всегда были озабочены защитой именно нашего видения, а нашей главной целью является создание новых рабочих мест в стране с дальнейшим наращиванием производственных мощностей за пределами США. Таким образом, мы могли бы помочь многим странам решать вопрос безработицы. У нас есть видение, каким должен быть наш кампус, атмосфера в компании. Мы стремимся использовать по максимуму переработанных материалов, чтобы сохранить производственный процесс как можно более «зеленым». Если мы сможем собрать достаточно средств, то не будем обращаться к инвесторам и не свернем с намеченного пути.Джулия и Скотт Брушоу, авторы проекта Solar Roadways

По мнению авторов, проект весьма перспективен: на территории 48 американских штатов насчитывается приблизительно 31 251 квадратных миль дорог, автостоянок, подъездных путей, площадок, велосипедных дорожек и тротуаров, которые потенциально могут производить огромное количество электроэнергии.

#солнечная_энергия #автомобили #беспроводная_зарядка #солнечные_батареи #Solar_Roadways #дороги #Джулиа_Брушоу #Скотт_Брушоу