Офтоп
Вадим Елистратов

Во имя Теслы

Художник The Oatmeal получил финансирование для музея, отправив свой комикс Элону Маску в твиттере

Художник Мэттью Инман (Matthew Inman), известный под ником The Oatmeal, получил финансирование для музея Николы Теслы, отправив главе Tesla Motors Элону Маску свой комикс в твиттере.

13 мая создатель юмористического сайта The Oatmel опубликовал в Twitter ссылку на свою новую работу — шутливый иллюстрированный обзор автомобиля Tesla Model S. В твите он обратился к главе Tesla Motors Элону Маску, сообщив, что в конце материала последнего ждёт небольшая просьба.

Обзор автомобиля за авторством Инмана состоит из двух частей. Первая из них в юмористическом ключе рассказывает, каково быть обладателем Tesla: как машина заряжается, сколько может проехать от одного заряда и как управляется со смартфона. Например, Инман отмечает, что Tesla S управляется как Ferrari, которая переспала с драконом.

Вторая часть материала посвящена изобретателю Николе Тесле. В ней Инман рассказывает, почему знаменитый инженер и физик является одним из величайших людей всех времён. Кроме того, он объясняет, что Tesla Motors называется в его честь, потому что использует в своих автомобилях двигатели, запатентованные Теслой ещё в 1888 году.

В заключении Инман сообщает, что после публикации комикса о Николе Тесле в 2012 году, одной из самых успешных работ художника, он узнал, что бывшая лаборатория учёного в Нью-Йорке выставлена на продажу и может быть в конечном итоге снесена и превращена в очередную торговую точку.

Чтобы сохранить историческое место, он запустил краудфандинговую кампанию на портале Indiegogo, с помощью которой привлёк более 1,3 миллиона долларов. Однако этих средств не достаточно для открытия в лаборатории Теслы музея его имени: необходимо ещё 8 миллионов долларов, поэтому Инман решил обратиться непосредственно к Маску, принявшему участие в сборе средств на музей ещё в 2012 году, но в качестве одного из краудфандеров.

Спустя сутки после публикации комикса Маск ответил на твит Инмана с просьбой, где сообщил, что поможет с финансированием музея.

#Статья #арты #The_Oatmeal #Элон_Маск #Tesla_Motors #комиксы #Мэттью_Инман #Никола_Тесла #Tesla_Model_S #Ferrari #музей_Николы_Теслы #художник_получил_финансирование