Офтоп
Виктор Степанов

Власти США одобрили план по отмене сетевой нейтральности

Федеральное агентство связи США (FCC) одобрило план, предусматривающий отмену принципа сетевой нейтральности и разработку новых правил, регулирующих управление интернет-трафиком. Об этом 15 мая сообщает информационное агентство Reuters.

За то, чтобы продолжить рассмотрение вопроса об отмене сетевой нейтральности проголосовало три члена специальной комиссии FCC. В их числе и председатель агентства Том Уилер (Tom Wheeler), являющий автором предложения. Против высказались двое участников голосования. 

Таким образом, получив формальное одобрение, план Уилера теперь перейдет в стадию общественного обсуждения. Как пишет The Washington Post, эта стадия продлится в общей сложности четыре месяца, в течение которых агентство будет собирать комментарии и замечания, касающиеся проекта по отмене нейтральности в сети. 

В середине октября FCC вновь должно будет проголосовать за доработанный к тому времени пакет предложений. В случае его окончательного утверждения сетевой нейтралитет, обязывающий интернет-провайдеров расценивать все виды сетевого трафика одинаково, может быть отменён. 

Официально принцип сетевой нейтральности (net neutrality) был введен FCC в 2010 году. Утверждённая агентством концепция позволяет обеспечивать равенство всех сервисов, сайтов и интернет-компаний при работе с провайдерами. 

Согласно принципу нейтральности, весь трафик должен пропускаться с одинаковой максимальной скоростью, вне зависимости от того, кто его генерирует — небольшой ресурс или IT-гигант вроде Google или Netflix. 

По правилам, вводить режим ограниченного управления интернет-трафиком можно лишь в экстренных случаях. Например, для борьбы с серьёзными компьютерными вирусами или спамом, а также при перегрузке сетей. 

Многие американские провайдеры активно выступают за отмену сетевой нейтральности. AT&T, Verizon, Comcast и другие требуют от FCC предоставить им возможность за дополнительную плату пускать трафик отдельных сервисов по более скоростным линиям, предоставляя им большую пропускную способность. 

За сохранение нейтральности в свою очередь выступает большинство компаний Кремниевой долины. В начале мая Google, Facebook, Yahoo, Amazon, Microsoft и еще около ста других фирм обратились в FCC c письмом, в котором назвали возможную отмену сетевого нейтралитета смертельной угрозой всему интернету. Поддержали идею сохранения net neutrality и в американском Белом доме.

#Netflix #онлайн_кинотеатры #широкополосный_интернет #интернет_трафик #интернет_провайдеры #FCC #сетевая_нейтральность #net_neutrality #контроль_за_скоростью_трафика