Офтоп
Никита Лихачёв

Foursquare запустил новое приложение для чекинов Swarm

Приложение Swarm, в котором останется отделившаяся от Foursquare функция чекинов, появилось в магазинах App Store и Google Play. Об этом основатель и гендиректор Foursquare Деннис Краули заявил в своём микроблоге.

Одной из главных особенностей нового приложения является возможность следить за местоположением друзей даже в том случае, если они не зачекинились в конкретном месте. Эта функция работает похожа на «Друзья неподалёку» (Nearby Friends) в Facebook, и ранее её не было в Foursquare. Она показывает список всех друзей на главном экране, разделяя их по степени близости к пользователю, но не указывая их точного местоположения на карте.

В случае, если пользователь находится неподалёку от своих друзей со включённой функцией Neighborhood sharing, ему придёт соответствующее уведомление. В любой момент можно перестать сообщать о своём местоположении, переключив режим прямо на главном экране приложения: тогда будет отображаться только место последнего чекина, а не текущий район.

Изменилась и процедура чекина: в отличие от Foursquare, здесь изменён способ отметки друзей (нужно набрать @, чтобы открылся поиск), а также можно указать настроение (или тип занятия), выбрав одну из десяти тематических пиктограмм. При чекине больше не даются баллы и бейджи, а исчезновение общего рейтинга пользователей и мэрств компания объяснила процессом роста.

При установке приложения Swarm автоматически использует учётные данные пользователя из Foursquare, и история чекинов (в том числе друзей) пока полностью синхронизируется между приложениями. 1 мая гендиректор Foursquare Деннис Кроули заявлял, что в течение месяца приложение Foursquare будет полностью переработано, и функция чекинов в нём больше не будет доступна.

Помимо отображения друзей поблизости, Swarm даёт возможность указывать свои ближайшие планы (для этого отведена одна из четырёх основных вкладок приложения), чтобы координировать свои встречи с друзьями. Как и ранее в Foursquare, можно посмотреть общий список друзей с местами, где они зачекинились, но теперь он находится на соседней вкладке, а не на главном экране.

Как сообщается в официальном блоге Foursquare, позже могут появиться новые функции, такие как мэрства и стикеры. Версия для Windows Phone также ожидается позже летом 2014 года.

Приложение Foursquare, как отмечают его создатели, в будущем будет выполнять только функцию поиска новых интересных мест. Уже сейчас в приложении Swarm нельзя посмотреть карточки заведений: для этого по нажатию происходит переход в приложение Foursquare (если оно установлено).

#Новость #приложения_для_iOS #приложения_для_iPhone #Foursquare #приложения_для_Android #Деннис_Краули #Swarm #чекины