Офтоп
Ольга Жигулина

Повседневную жизнь Северной Кореи сняли на Google Glass

Репортёру CNN позволили снимать пейзажи и жителей самого изолированного государства в мире при помощи «умных очков» от Google. Об этом сообщает Daily Dot.

Журналист Кенни Чжу получил разрешение снимать на территории Северной Кореи видеоматериалы и фотографии при помощи Google Glass. Разрешение было получено с одной существенной оговоркой: все отснятые материалы должны положительно повлиять на имидж государства.

Чжу посетил не только столицу страны Пхеньян, но также ряд городов поменьше, и был удивлён тем, как много иностранцев он встретил внутри страны, которая считается самым закрытым государством в мире. 

Северокорейские чиновники, с которыми встречался журналист, были заинтересованы Google Glass, а один из них даже случайно записал видеоролик с собственным участием, примеряя «умные» очки. Выкладывать получившийся ролик в интернет Чжу не стал, побоявшись, что это может иметь негативные последствия для чиновника. 

Самым известным фотографом, работающим в Северной Корее, является глава азиатского фотодепартамента Associated Press Дэвид Гуттенфельдер. Он несколько раз получал престижную профессиональную премию WorldPressPhoto и стал Instagram-фотографом года по версии TIME в 2013 году. В отличие от Чжу, снимавшего в основном туристические достопримечательности, Гуттенфельдер предпочитает фиксировать бытовые моменты из жизни государства и его граждан. 

#Новость #Instagram #Google_Glass #фото #профессиональные_фотографы_в_Инстаграме #Дэвид_Гуттенфельдер #Северная_Корея