Офтоп
Вадим Елистратов

Минкомсвязи займётся поддержкой российских компьютерных игр

При Минкомсвязи создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься поддержкой российских разработчиков компьютерных игр. Об этом сообщают «Ведомости».

В первом заседании рабочей группы приняли участие замруководителя Минкомсвязи Алексей Волин, руководитель юридической службы «Mail.ru» Антон Мальгинов, руководитель игрового подразделения «1С» Николай Барышников и Юрий Воротников из компании Wargaming, известной по проекту World of Tanks.

Волин отметил, что поддержку получат только игры, выполняющие задачи образования и патриотического воспитания молодёжи.

Компьютерные игры долго находились вне внимания государства. Их необходимо рассматривать как сегмент новых медиа. Сейчас важно понять, какая может быть оказана поддержка отрасли, чем может помочь Минкомсвязи.Алексей Волин

По данным Волина, более 25 миллионов россиян регулярно играют в компьютерные игры, а объём этого рынка в стране составляет более 1,5 миллиарда долларов. Замруководителя Минкомсвязи отмечает, что эта индустрия в стране сопоставима по объёму с кинематографом.

Но почему-то кинематографу оказывается колоссальное внимание, а компьютерные игры считаются вредными. Однако ряд игр выполняет воспитательную функцию, учит детей и взрослых патриотизму.Алексей Волин

Одной из задач рабочей группы, в частности, будет вопрос борьбы с пиратством: по мнению её организаторов, игры должны быть также защищены как видео- и аудиоконтент.

За последнее время это далеко не первый случай, когда депутаты Госдумы обращают внимание на эту индустрию. После стрельбы в одной из московских школ в начале февраля госчиновники предложили приравнять жестокие игры к товарам из секс-шопа, а 25 марта — запретить игры с пропагандой фашизма.

#Минкомсвязи #Mail_ru #Алексей_Волин #Wargaming #Николай_Барышников #Юрий_Воротников #1С #государственная_поддержка_игровых_разработчиков