Офтоп
Никита Лихачёв

Киселёв объяснил ошибку в репортаже из Славянска «нимфами-монтажницами»

Заместитель гендиректора ВГТРК и гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев назвал «случайной ошибкой» использование кадров 2012 года из Кабардино-Балкарии в репортаже телеканала «России-1» из Славянска. Об этом сообщает Slon.ru.

Во время мастер-класса по журналистике Дмитрий Киселёв рассказал корреспонденту Slon.ru, что сам он не смотрел тот самый резонансный сюжет, однако исключает возможность того, что сотрудники телеканала пытались манипулировать аудиторией.

Использование в сюжете «России-1» про Славянск кадров из оперативной съёмки, произведенной в Кабардино-Балкарии осенью 2012 года, Киселёв назвал ошибкой.

В этом сюжете была сделана ошибка, но ошибки возможны. Все грешны под Луной. Я этот сюжет не видел, но то, что там было, – это ошибка. Ошибка, но ни в каком случае не манипуляция. Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там. Существует масса опций того, как такая ошибка могла вкрасться. Я уверен, что на ВГТРК идет внутреннее расследование по этому поводу.Дмитрий Киселёв, телеведущий, замгендиректора ВГТРК

С момента обращения TJournal в пресс-службу ВГТРК по поводу скандального репортажа прошло более суток, однако ответа так и не поступило.

В пятницу 16 мая на телеканале «Россия-1» в вечернем выпуске новостей вышел сюжет о расстреле неизвестного мужчины национальной гвардией Украины. По словам корреспондента телеканала, возле тела убитого «демонстративно оставили оружие, давая понять, что убили врага». Во время демонстрации кадров тела и оружия на экране отображалась надпись «Донецкая область».

Как заметил ресурс InfoResist, кадры, использованные в репортаже «России-1», на самом деле были сняты 18 ноября 2012 года. На видеохостинге YouTube было обнаружено видео, предоставленное Национальным антитеррористическим комитетом РФ, которое является съёмкой спецоперации в селе Баксаненок.

#Микропост #Дмитрий_Киселев #фейлы_СМИ #Славянск #Басканенок