Офтоп
Виктор Степанов

Медведев прокомментировал эмиграцию Дурова и цензуру во «ВКонтакте»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не видит признаков цензуры в социальной сети «ВКонтакте». Об этом Медведев рассказал в интервью Bloomberg, стенограмма которого 20 мая появилась на официальном сайте российского правительства.

По словам премьера, по степени своей открытости «ВКонтакте» легко можно сравнить с другой соцсетью — Facebook. Единственное, к чему нужно стремиться сайту — это повышение внутренней культуры общения между пользователями. Однако её низкий уровень, как отметил Медведев, общая проблема как для «ВКонтакте» и Facebook, так и для ряда других медиа ресурсов.

Это абсолютно открытая площадка, вы блестяще владеете русским языком, можете залезть и посмотреть, что там есть. Никакой цензуры там нет, там всё абсолютно так же, как, например, в том же самом Facebook, потому что это сопоставимые ресурсы. Дмитрий Медведев

Комментируя уход гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова, Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на смену руководителя компании, основанная им социальная сеть «существовала и будет существовать».

Самого Павла Дурова премьер назвал талантливым молодым человеком, у которого много иллюзий.

Он талантливый парень, но, как у всех талантливых людей, у него много иллюзий. Насколько я знаю, он поругался с акционерами и со своими коллегами по бизнесу, в результате продал свой пакет и, как это принято очень часто, сославшись на некие политические обстоятельства, решил заняться своим проектом. Это его решение. Дмитрий Медведев

При этом Медведев подчеркнул, что ему трудно судить об истинных мотивах поведения Дурова, так как он видел его всего «один раз в жизни».

Отдельно коснулся премьер-министр и вопроса о том, что изначально интернет создавался в качестве «проекта ЦРУ». О причастности американских спецслужб к созданию и дальнейшему развитию всемирной сети в апреле говорил президент России Владимир Путин.

По мнению Медведева, в этой области всё далеко не так однозначно, как ранее заявлял глава российского государства.

Интернет, действительно, возник, как известно, в результате работы околооборонных структур, но в данном случае не ЦРУ, а, насколько я знаю, DARPA. Поэтому вначале эта сеть действительно имела оборонное значение. Но потом глобальная сеть — то, что называется World Wide Web, стала общечеловеческим феноменом и объединила огромное количество людей. Дмитрий Медведев

Медведев заметил, что не склонен тем или иным образом идеализировать интернет, однако считает, что сегодня на планете нет ничего более объединяющего и дающего возможность коммуникации всех со всеми. Именно эту функцию интернета и стоит, в первую очередь, ценить, заключил премьер-министр.

Наконец, Дмитрий Медведев прокомментировал прозвучавшее в середине мая заявление одного из чиновников Роскомнадзора о «неизбежном закрытии» Facebook и Twitter в России. Слова замглавы надзорного ведомства Максима Ксензова о будущей блокировке соцсетей премьер назвал «неудачными».

Наверное, он должен был, как я уже сказал, лучше подумать, прежде чем говорить об этом. Огромное количество, миллионы наших людей пользуются этими социальными сетями. Я сам ими пользуюсь, я считаю, что это неплохо и полезно. Дмитрий Медведев

С другой стороны, Медведев тут же оговорился, подчеркнув, что все сайты, работающие с пользователями из России, должны в обязательном порядке соблюдать российские законы.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Дмитрий_Медведев #Bloomberg #Медведев_о_Дурове #цензура_во_ВКонтакте #Медведев_прокомментировал_уход_Дурова #Медведев_сравнил_Facebook_и_ВКонтакте