Офтоп
Вадим Елистратов

Писатель и композитор

Учёные разработали алгоритм для создания музыкальных произведений на основе художественных текстов

Нью-йоркский музыкант, программист и художник Ханна Дэвис совместно с главным научным сотрудником Национального научно-исследовательского университета Канады Саифом Мохаммедом разработала алгоритм, превращающий художественные тексты в музыкальные произведения. Об этом сообщает CNET.

Алгоритм под названием TransProse не конвертирует слова в музыку напрямую, но определяет общее настроение произведения. Он использует специальный словарь Национального научно-исследовательского университета Канады, состоящий из 14 тысяч слов, распределённых по восьми базовым эмоциям (злоба, страх, ожидание, доверие, удивление, грусть, радость и отвращение) и двум настроениям (позитивному и негативному).

Чаще всего различные эмоции однозначно выражаются разными словами. Например, «восхитительный» и «вкусный» передают радость, а «угрюмый» и «плач» выражают грусть, «крик» и «кипящий» демонстрируют злобу и так далее.Саиф Мохаммед

Когда роман «скармливают» TransProse, программа читает текст и находит в нём слова из списка. Она разбивает произведение на четыре хронологические части и по наиболее часто употребляемым фразам определяет общий тон книги. Например, «Сердце тьмы» Джозефа Конрада преимущественно выражает страх и грусть, а «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — доверие и радость.

Тон и плотность расположения эмоциональных слов в тексте используются для определения ключевых показателей музыкального произведения: темпа, нот, ключей и октав. Позитивные книги играют в мажорных тональностях, а негативные — в минорных. У счастливых книг выше октава, а грустные звучат низко. Чем больше в тексте выражающих эмоции слов, тем больше нот.

Кроме того, Мохаммед и Ханна предоставляют несколько примеров композиций на основе романов вроде «Дороги» Кормака Маккарти и «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Авторы TransProse сообщают на своём официальном сайте, что их проект всё ещё находится в зачаточных стадиях, и они пока не претендуют на создание красивых мелодий. Первая версия алгоритма является проверкой, возможно ли на основе текста создать музыкальное произведение, передающее точно такие же эмоции.

#Статья #Кормак_МакКарти #Алиса_в_стране_чудес #Ханна_Дэвис #Национальный_научно_исследовательский_университет_Канады #Саиф_Мохаммед #TransProse #Дорога #Льюис_Кэрролл #Маленький_принц #Антуан_де_Сент_Экзюпери