Офтоп
Никита Лихачёв

Мобильный оператор Yota урезал скорость загрузки торрентов и VPN

Абонентам мобильного оператора Yota будет принудительно уменьшаться скорость интернета при скачивании торрентов и использовании VPN-подключения. Об этом сообщается в блоге компании Yota на «Хабрахабре».

Представители Yota заявили, что пользователей мобильного интернета для смартфонов и планшетов ждёт существенное ограничение при передаче трафика peer-to-peer и через VPN. В отличие от остального контента, скорость скачивания торрентов и загрузки сайтов через VPN не будет превышать 32 килобита в секунду.

По словам представителей компании, такое решение вызвано как технологическими, так и идеологическими причинами. Скачивание торрентов приводит к захвату всей пропускной способности канала небольшим количеством «ресурсоёмких» пользователей, из-за чего страдают остальные абоненты, которым, например, нужен 3G для голосовых звонков, отмечают в Yota. 

С идеологической точки зрения Yota предпочитает потоковое видео трафику peer-to-peer, считая, что за ним будущее просмотра фильмов в сети. Причину искусственного урезания скорости VPN-соединения компания не озвучила.

Тем не менее, озвученные компанией ограничения касаются лишь абонентов мобильного оператора. Пользователи мобильных и стационарных роутеров Yota могут использовать торренты и VPN без ограничений по скорости, утверждают представители компании.

На сайте Yota пользователям предлагается подключиться к безлимитному интернету при помощи модема или роутера, а также стать абонентом мобильного оператора компании. В первом случае стоимость месячной абонентской платы составит 900 рублей, а во втором — 750 рублей (для Москвы).

На промо-сайте мобильного оператора Yota не говорится о существующих ограничениях, а наоборот, утверждается, что скорость трафика не ограничена. Обновлено: соответствующая информация размещена в разделе «Тарифная политика».

Вводимые Yota ограничения могут говорить о начале движения российских операторов связи к отмене принципа сетевой нейтральности, введённого в России ФАС. Как сообщает газета «Ведомости», ФАС не против того, чтобы операторы управляли приоритетностью трафика, но это должно происходить публично и так, чтобы не дискриминировать других участников рынка. Другие мобильные операторы не ограничивают скорость p2p-подключения, однако предлагают различные тарифные опции, адаптированные под разные профили использования, добавляет газета.

15 мая власти США одобрили план по отмене сетевой нейтральности — политики одинакового отношения интернет-провайдеров к любым видам трафика. TJournal разбирался в возможных последствиях этого решения, а также в положительных и отрицательных сторонах отказа от этого принципа.

#Новость #мобильная_связь #торренты #Yota #ФАС #операторы_мобильной_связи #сетевая_нейтральность