Офтоп
TJ

8 интересных расширений для «ВКонтакте»

Автор: Артемий Майоров

Интернет-магазин браузера Chrome содержит огромное количество расширений, которые дополняют функциональность браузера. Это и онлайн-переводчики, и игры, и todo-листы, и даже fb2-ридеры. TJournal собрал лучшие экстеншены, которые добавляют функциональности социальной сети «ВКонтакте».

VK Spoilers

Расширение VK Spoilers бывшего разработчика «ВКонтакте» Дениса Ольшина позволяет скрыть из ленты новостей записи, содержащие «спойлеры» — определённые слова и словосочетания. После установки расширения в адресную строку добавляется значок, который по клику открывает настраиваемый список правил. В «шаблоны» через запятую вносятся варианты слов, записи содержащие которые, будут на выбор пользователя просто скрываться или удаляться полностью. Отображать, скрывать или удалять можно и комментарии к уже скрытому посту.

Две дополнительные особенности этого расширения — возможность писать шаблоны с использованием регулярных выражений и «особое» правило, позволяющее скрыть из ленты любые репосты, оставив только пользовательский контент.

VK Webcam

Ещё одно расширение от Дениса — VK Webcam. Оно добавляет пункт «Снимок» в выпадающий список прикрепления медиаобъектов, который появляется при создании записи на стене или в диалогах. С помощью этой строки можно удобно делать и отправлять фотографии с веб-камеры. Из опций — возможность сделать снимок моментально или с задержкой в 3 секунды.

VK Notes

Также Ольшин написал расширение, которое показывает большую и исчерпывающе информативную всплывающую подсказку вместо обычной со скудным набором сведений о пользователе. В VK Notes есть и функция добавления собственных «заметок». Можно пометить, что такой-то пользователь, например, мудак и тролль, и никогда больше не вестись на его провокации.

VK.Suggests

Расширение VK.Suggests после установки уведомляет администраторов сообществ о появлении новых «предложенных новостей» через Chrome-оповещения. Тут всё просто — пользователь устанавливает надстройку и указывает сообщества, за которыми расширение будет «следить». Но, к сожалению, нельзя выбрать больше пяти сообществ.

VK Spy

VK Spy — «шпионское» расширение от Ивана Гусева и Евгения Зиновьева, Happy Santa LLC. Это расширение, по словам авторов, «незаметно отслеживает активность Ваших друзей и других пользователей "ВКонтакте"». Приложение умеет узнавать, кто и когда писал пользователю сообщение, но постеснялся его отправить.

В настройках есть возможность включить Chrome-оповещения и исключить анализ конференций. Из приятных дополнений — возможности посмотреть, в какое время определённый пользователь был онлайн, и умение расширения работать в фоне. Из неприятных — оно может не «отследить» писавшего вам пользователя, если сообщение набиралось в боксе на странице, а не в диалогах.

VK Crazy Typing

В описании к расширению VK Spy в интернет-магазине Chrome разработчики написали, что оно разработано в протест принятой норме о греховности любопытства и о том, что «грешно желать получить ответ». А в описании к своему же расширению VK Crazy Typing они уже пишут о том, что они решили переключиться на другие грехи и «обратить свое внимание на тщеславие и гнев».

Мы давно заметили, что людей чрезвычайно бесит баг в приложении ВК под iPad, когда человек постоянно выглядит пишущим что-то в диалог, но на самом деле он этого не делает. Что ж. Встречайте VK Crazy Typing! Приложение нон-стопом делает вид, что вы пишете в сотни своих диалогов. Пишете, пишете и ничего не отправляете. Поздравляем Ваших друзей с попаданием в АД без ответа. Почему мы такие злые? Потому что можем.Happy Santa LLC.

Расширение хорошо ещё и тем, что для его работы не нужен запущенный браузер.

EmojiPlus

Расширение EmojiPlus — лаконичное и простое. Оно добавляет удобную кнопку, как в диалогах, позволяющую ставить emoji-смайлы во всех текстовых полях сайта.

Опубликовать ВКонтакте

Из названия расширения «Опубликовать ВКонтакте» легко можно догадаться, какое у неё предназначение. Но у расширения, помимо публикации просматриваемого сайта при клике на кнопку в контекстном меню, есть полезная плюшка: оно позволяет не отвлекаясь видеть на панели расширений браузера количество публикаций этой страницы во «ВКонтакте».

P.S.

Денис Ольшин, как активный создатель расширений для «ВКонтакте», рассказал для TJournal о своём увлечении:

Мне нравится само ощущение того, что я делаю что-то полезное — как самому себе, так и другим людям. Потратил я всего один-два вечера, а получилась какая-нибудь клевая штука, которая многим будет интересна. В общем, можно так сказать — делаю мир немного лучше.

Получать благодарности, зарабатывать хорошую репутацию это тоже приятно, что тут скрывать. Ну, и наконец, это мне еще помогает «поддерживать форму»: практиковать навыки разработки, какие-то новые детали в этом открывать для себя.Денис Ольшин, разработчик

Мы спросили у Дениса, возникают ли в процессе разработки и поддержки какие-нибудь проблемы, например, из-за появления новых функций на сайте.

Возникают, но не очень часто. Я изначально стараюсь писать расширения так, чтобы их как можно меньше могли задеть дальнейшие обновления (если только разработчики ВК не начнут специально вредить расширениям, конечно). Когда случаются поломки, то как только у меня доходят руки, я выкатываю новые версии.

Например, расширение VK Silent Typing, которое позволяет просматривать сообщения, не помечая их прочитанными, пришлось немного доработать — но хуже то, что теперь визуально сложнее понять, что новые сообщения остались непрочитанными для собеседника (раньше они подсвечивались, а сейчас над ними всё время полоска «Новые сообщения»). Это сбивает с толку: пользователи думают, что расширение сломалось, хотя оно исправно работает.Денис Ольшин, разработчик

P.P.S.

Ещё несколько интересных расширений в январской подборке «Цукерберг позвонит».

#Статья #ВКонтакте #Emoji #расширения_для_Chrome #расширения_для_ВКонтакте #Денис_Ольшин #веб_программирование #VK_Spy #VK_Spoilers #EmojiPlus #VK_Crazy_Typing #VK_Suggests #VK_Notes