Офтоп
Вадим Елистратов

В новой части шутера Wolfenstein пользователям дали поиграть в оригинал 1992 года

В шутере Wolfenstein: The New Order, чей релиз состоялся 20 мая, пользователи нашли секретный уровень с возможностью поиграть в игру Wolfenstein 3D, выпущенную в 1992 году. Об этом сообщает Kotaku.

По сюжету Wolfenstein: The New Order, через несколько часов после начала игры главный агент Би Джей Блажкович попадает в убежище сопротивления, из подполья сражающегося с фашистами. На одном из его этажей у игроков впервые появляется возможность отправить протагониста поспать.

Если ей воспользоваться, то Блажковичу начинает сниться кошмар, в котором он сражается с плоскими пикселизированными фашистами на столь же плоских уровнях.

За исключением рук с оружием, основных механик и звуков, секретный уровень в точности воспроизводит игру Wolfenstein 3D 1992 года выпуска.

Впрочем, это далеко не единственная отсылка к классическим играм серии в новом проекте. Например, при выборе лёгкого уровня сложности главный герой всё также отображается с соской во рту.

Wolfenstein: The New Order является очередным перезапуском серии. Она разработана студией MachineGames, созданной на базе выходцев из Starbreeze Studios, известной по культовым играм The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay и The Darkness.

Сюжет шутера рассказывает об альтернативной реальности, в которой главный герой получает ранение во время Второй мировой и приходит в себя только в 60-е, когда фашисты одержали победу и установили новый мировой порядок. Освободив бывших соратников, он решает вновь начать борьбу с захватчиками.

Проект, доступный на PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One и PC был тепло встречен прессой и игроками. Его средняя оценка на портале Metacritic составляет 79 из 100, однако большинство изданий отмечает, что хоть в корне проекта и находится старомодный шутер, в котором нужно вручную подбирать патроны и аптечки, его сюжетная часть и режиссура оказываются выдающимися для жанра.

Портал CVG в своей рецензии отметил, что в The New Order «самая правдоподобная и наименее клишированная история любви в играх за долгие годы». А на Polygon появилась авторская колонка о том, насколько правильно в новой Wolfentstein показывают секс и его благотворное влияние на главного героя.

#Xbox_One #PlayStation_4 #Metacritic #The_Chronicles_of_Riddick_Escape_from_Butcher_Bay #The_Darkness #Wolfenstein_The_New_Order #Wolfenstein_3D #Би_Джей_Блажкович #пасхалки #MachineGames #Starbreeze_Studios