Офтоп
Виктор Степанов

У новосибирского паблика «ВКонтакте» отсудили 720 тысяч за кражу 34 фотографий

Житель Новосибирска отсудил у сообщества «АСТ-54», размещённого во «ВКонтакте», 720 тысяч рублей за незаконную публикацию в соцсети сделанных им фотографий. Об этом 21 мая сообщает новостной портал «Бердск online». Администратор паблика свою вину признавать отказался.

Согласно информации на сайте Кировского районного суда Новосибирска, занимавшегося рассмотрением иска, решение по делу 35-летнего Александра Рябкова против «АСТ-54» было вынесено ещё 15 мая (оформлено в окончательном виде 19 мая). Тем не менее, известно об этом стало только сейчас.

В общей сложности, суд признал факт хищения пабликом 34 фотографий Рябкова. Большую их часть составляют фоторепортажи с местных соревнований по автомногоборью, а также съемки пожара, произошедшего в так называемом «87-м квартале» Новосибирска.

За нарушение авторских прав по каждому из снимков ООО «Автомобильная скорая техпомощь-54», признанное судом владельцем паблика, теперь должно выплатить Александру Рябкову 340 тысяч рублей (по 10 тысяч за фото). 

Ещё 340 тысяч Рябков получит за замену администрацией паблика оставленных им на фотографиях водяных знаков на логотип сообщества. 

Кроме того, в сумму итоговой компенсации вошли 10 тысяч рублей за нанесённый фотографу моральный ущерб. Ещё около 30 тысяч пришлось на различные судебные издержки.

Изначально Александр Рябков требовал взыскать с ООО «Автомобильная скорая техпомощь-54» около двух миллионов рублей. Моральный ущерб от кражи фотографий истец оценивал в 100 тысяч.

Как рассказал редакции TJournal сам Рябков, паблик «АСТ-54» регулярно размещал у себя его фотографии без какого бы то ни было разрешения. При этом, по его словам, в ответ на просьбы удалить снимки, владельцы сообщества лишь хамили и отвечали отказом. 

Сначала был один репортаж, потом другой, третий. В итоге кража фотографий с гонок и пожара стала последней каплей. Они просто воровали мои фото и отказывались их удалять. Фотографии доступны там до сих пор. На суде кстати в «АСТ-54» вообще заявили, что не имеют никакого отношения к этому паблику, что это всё делают какие-то «неизвестные люди». Александр Рябков

При этом, обращаться в службу поддержки «ВКонтакте», чтобы обязать сообщество удалить украденные фото, автор снимков не планирует.

Для меня важно заставить их самих убрать фотографии, как этого требует суд. Они «вешают» у себя в группе рекламные посты и зарабатывают на украденном контенте деньги. Для них 720 тысяч это ерунда. А для меня важно торжество справедливости. Александр Рябков

Администратор паблика «АСТ-54» Виталий Полищук со своей стороны рассказал TJournal, что до суда Александр Рябков с кем-либо из сообщества вообще не связывался и никаких претензий не предъявлял.

По словам Полищука, он действительно является админом группы «АСТ-54», однако указанному в документах суда ООО «Автомобильная скорая техпомощь-54» сообщество не принадлежит. 

Человек заметил свои фотографии в паблике и решил судиться за них. Утверждал, что на рекламной информации службы «АСТ-54» (занимается эвакуацией автомобилей) присутствует ссылка на этот паблик «ВКонтакте». Заявил, что у него есть RAW-файлы снимков, и суд принял его сторону в плане авторства. Виталий Полищук, администратор сообщества «АСТ-54»

Каждый день, отметил Полищук, в группе появляется около 25 постов как со сделанными им снимками, так и с фотографиями, присланным подписчиками. Регулярно воруют фотографии и у него, тем не менее, судиться за них он никогда не пытался, делая скидки на российские реалии. 

Как в существующих сегодня условиях можно стопроцентно доказать факт намеренного воровства в соцсети, администратор не понимает. 

Получается, любой может создать, к примеру, паблик-клон, разместить там что-то и подать в суд на любое ООО. Раздолье для мошенников. Или, скажем, скинуть фото в паблик через кнопку «предложить новость», сказать, что снимки его и попросить выложить, не указывая авторства. А потом с успехом судиться. Виталий Полищук, администратор сообщества «АСТ-54»

С просьбой разобраться в ситуации Виталий Полищук уже обратился в поддержку «ВКонтакте». В то же время представители ООО «Автомобильная скорая техпомощь-54» готовят жалобу на принятое судом решение.

Действующие правила пользования «ВКонтакте» запрещают пользователям социальной сети загружать и публиковать на сайте контент других сайтов, баз данных и прочие результаты интеллектуальной деятельности при отсутствии явным образом выраженного согласия правообладателя на такие действия.

Правила также оговаривают, что регистрирующий то или иное сообщество пользователей не должен нарушать своими действиями законные права и интересы третьих лиц, в том числе существующие законы о правах на результаты интеллектуальной деятельности.

#ВКонтакте #суд #авторские_права #АСТ_54 #фотограф_отсудил_деньги_у_паблика #сообщество_ВКонтакте_выплатит_720_тысяч_за_кражу_фото #Александр_Рябков #Новосибирск