Офтоп
Султан Сулейманов

Нового главу украинского офиса «Студии Артемия Лебедева» уволили через два дня после назначения

Глеб Петров, исполнявший обязанности главы украинского офиса «Студии Артемия Лебедева», покинул компанию из-за «бандеровской» фотографии. Об этом Петров рассказал на своей странице в Facebook.

Обновлено: 22 мая Артемий Лебедев подтвердил увольнение Петрова «за мнение».

\ \

По словам Глеба Петрова, он успел проработать на посту временного руководителя украинского офиса «Студии» всего два дня. Его назначили на этот пост после того, как компанию покинул Александр Солонько.

Петров рассказал, что его увольнение связано с фотографией в «бандеровской» форме, которую он опубликовал у себя в Фейсбуке 3 мая. Из-за неё, отметил бывший и.о. главы украинского офиса «Студии», Артемий Лебедев обвинил его в экстремизме.

Глеб Петров (слева) и Александр Солонько (справа)

Фотографию, объяснил Петров, он опубликовал в ответ людям, которые пожаловались в администрацию Facebook на опубликованный им ранее рисунок в честь «небесной сотни» (так называют протестующих, погибших в ходе «Евромайдана»). Снимок в «бандеровских» костюмах он сопроводил подписью: «Какой-то москаль пожаловался на мою фотку с графней про небесную сотню. Официально заявляю: можешь сосать битку, ***** [дурак] путинский. Герои не умирают! Слава Украине! Ссыте Бандеру? Это хорошо».

В записи, посвящённой увольнению из «Студии», Петров пояснил, что людей, жалующихся на святые для него вещи, «на память людей, которые героически погибли за нашу свободу», он считает не русскими братьями, а «москалями и пропутинскими ******** [дураками]».

Петров затронул и тему увольнения Александра Солонько, произошедшего 15 мая. Тогда Солонько отказался комментировать причины своего ухода, но его бывший коллега рассказал, что Артемий Лебедев уволил его «без разбора и суда, предъявив абсурдные обвинения».

Глеб Петров жёстко раскритиковал пропутинскую, на его взгляд, позицию Лебедева и обвинил его в «репрессиях» против лучших сотрудников украинского офиса. Ещё один бывший сотрудник «Студии Артемия Лебедева», Вик Ватаманюк, судя по записи у него в Фейсбуке, уволился из компании 19 мая. Ватаманюк написал пост на украинском, сообщив, что он уходит в соответствии с принципами «Студии».

«Студия Артемия Лебедева» принципиально не работает с частными лицами, политическими и религиозными организациями, мудаками, а также с теми, чьи убеждения противоречат их. Мне импонируют эти принципы, поэтому сегодня я уволился из «Студии Лебедева».Вик Ватаманюк, бывший сотрудник «Студии»

Глеб Петров, как и ранее Александр Солонько, пообещал создать с ушедшими из украинского офиса «Студии» новый проект, который будет «делать классный европейский дизайн для нашей Украины, без совка, без лжи и репрессий, с горячим сердцем и холодным рассудком».

По всей видимости, внутренний конфликт в «Студии Лебедева» зрел ещё с марта 2014 года. Тогда Артемий Лебедев написал два поста в ЖЖ, где назвал отсоединение Крыма от Украины и его присоединение к России «идеальной операцией». В ответ на это Александр Солонько опубликовал у себя в Фейсбуке запись с разъяснением, что слова Лебедева являются его личной позицией, а «Студия» всегда оставалась вне политики.

Солонько добавил, что сам он и большинство сотрудников украинского офиса активно поддерживали «Майдан». В записи он упомянул несколько человек, включая Глеба Петрова и Вика Ватарманюка, которые разделяют его позицию. Артемий Лебедев поставил под этой записью «лайк».

#Украина #Студия_Артемия_Лебедева #Евромайдан #Артемий_Лебедев #Студия_Лебедева #Глеб_Петров #украинский_офис_Студии_Лебедева #Александр_Солонько #небесная_сотня