Офтоп
Вадим Елистратов

¯\_(ツ)_/¯

Смайл, ставший мемом в России благодаря «Ленте.ру», начал набирать обороты на Западе

Через два месяца после того, как издание «Лента.ру» сделало смайл «¯\_(ツ)_/¯» популярным мемом в России, он снова стал набирать обороты — но на этот раз в зарубежных социальных сетях. TJournal вспоминает, как развивалась история смайлика, которого на западе прозвали «shruggie» — «пожималкин».

12 марта «Лента.ру» сообщила, что владелец объединённой компании Rambler&Co Александр Мамут принял решение об отставке главного редактора Галины Тимченко, проработавшей в этой должности с 2004 года.

13 марта 39 сотрудников издания написали заявления об уходе, а уже 17-го марта в разделе «Кто делает "Ленту.ру"» вместо имён некоторых из них начали появляться смайлики.

Смайл «¯\_(ツ)_/¯» с улыбающимся человечком, беззаботно пожимающим плечами, практически сразу стал использоваться другими СМИ для оповещения событий, связанных с «Лентой.ру».

Им же отметили исчезновение бывшего президента Украины Виктора Януковича.

1 апреля, когда бывший генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров в первый раз объявил о своей отставке, смайл появился вместо его имени в нижней части страницы социальной сети.

Бывший спецкор «Ленты.ру» Илья Азар до сих пор использует его в своём нике в Twitter.

Спустя два месяца западные издания сообщили о том, что этот же смайл обрёл сумасшедшую популярность в англоязычном интернете. Пользователи сети, как и ранее в России, начали публиковать многочисленные шутки с его использованием. Тем не менее, ни одно из изданий не приписывает тренду «российский след».

22 мая на смайл начали обращать внимание крупные бренды. 

А СМИ стали публиковать инструкции о том, как этот набор символов можно проще набирать без копирования на Mac и iPhone.

«¯\_(ツ)_/¯» известен на Западе под названием «shruggie» или «каомодзи» («kaomoji», отметка для лица по-японски). Он отличается от emojii и эмотиконов использованием символов из алфавита катакана.

Этот смайл впервые стал вирусным в англоязычном интернете в 2009 году, когда рэпер Канье Уэст испортил момент вручения награды певице Тейлор Свифт, выкрикнув в толпу, что лучшее видео сняла Бейонсе. Перед тем, как покинуть сцену, он сделал жест, внешне похожий на «¯\_(ツ)_/¯».

Спустя 2 года смайл вновь стал популярен благодаря игроку в Starcraft II мирового уровня под ником SeleCT. С его помощью он заканчивал все победные матчи, а сам набор символов обрёл значение «sup son» («ну что, сынок?»).

Пользователи сети начали обращать внимание на этот жест у героев фильмов и сериалов.

Буду оригинален (╯°□°)╯︵ ┻━┻,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Канье_Уэст #Виктор_Янукович #Лента_ру #Бейонсе #Тейлор_Свифт #Александр_Мамут #смайлы #Rambler_Co #эмодзи #эмотиконы