Офтоп
Вадим Елистратов

В Швейцарии создали ходячую мебель из модульных роботов

Федеральная политехническая школа швейцарского города Лозанны представила концепт мебели, использующей модульных роботов для передвижения и изменения формы. Об этом сообщает Mashable.

Так называемые румботы («roombots»), из которых состоит роботизированная мебель, представляют собой небольшие кубики с гранью около 15 сантиметров и весом около 1,36 килограмма. Внутри каждого из них находятся несколько моторов, позволяющих двигаться по трём осям.

Румботы имеют специальные модули захвата, благодаря которым они могут сцепляться между собой и закрепляться на предназначенных для этого поверхностях. Они способны передвигать предметы, снабжённые отверстиями необходимой формы, а также располагаться на специальных стенах, превращаясь в книжные полки или просто освобождая место в комнате.

Швейцарские учёные предполагают, что румботы смогут самостоятельно собирать из себя различные предметы мебели. При этом готовый стол может трансформироваться в стул и обратно.

Прежде всего технология разрабатывается для людей с ограниченными возможностями. Роботизированный стол может стать ниже, когда это необходимо, а тумба — поднести своему владельцу лекарство в постель, стул — оказать своевременную поддержку.

Прототипы румботов связываются между собой через Bluetooth, пока что они работают от батареи лишь около часа. Создатели отмечают, что на превращение их технологии в безотказный коммерческий продукт может уйти от 15 до 20 лет. Им ещё предстоит увеличить время работы, скорость и надёжность сцепления. В качестве конечной цели им видится возможность сделать полную перестановку в своей квартире с помощью приложения для iPhone.

#Bluetooth #роботы #модульные_роботы #румботы #roombots #Федеральная_политехническая_школа_Лозанны #мебель_для_людей_с_ограниченными_возможностями