Офтоп
Вадим Елистратов

Око за око, Glass за Glass

Фанаты Google Glass объявили войну ресторану, запретившему «умные очки»

Поклонники «умных очков» объявили войну ресторану, в котором было запрещено использовать Google Glass. Об этом сообщает Mashable.

В начале апреля пользователь Google Glass Кэти Касмай отправилась в нью-йоркский ресторан под названием Feast. Сотрудники заведения попросили её снять «умные очки», однако женщина не стала спорить с ними и просто удалилась. 

\ \

После этого она поставила Feast одну звезду из пяти в Google Restaurants и написала короткое ревью: «Днём в воскресенье мне отказали в обслуживании за ношение Google Glass».

Затем Касмай развёрнуто изложила свою позицию на личной странице в Google+ с более чем 3 тысячами подписчиков.

В нью-йоркском Feast меня впервые попросили снять Google Glass из-за того, что клиенты жаловались на нарушение их приватности. За год использования очков со мной такого не происходило ни разу.Кэти Касмай

Читатели Касмай не поленились отправиться на страницу ресторана в Google и поставить ему несколько единиц. В большинстве негативных отзывов на странице так или иначе упоминается Google Glass, а рейтинг Feast понизился до 3,1, тогда как на сервисе Yelp его средняя оценка — крепкая четвёрка.

В Нью-Йорке Касмай считается неофициальным представителем и идеологом Google Glass. Она является участником небольшого сообщества пользователей устройства, поэтому имеет достаточное влияние, чтобы подпортить жизнь некоторым заведениям.

Когда вы ищете в Google ресторан Feast, первым делом вы видите рейтинг 3,1. Это может серьёзно навредить небольшому ресторану вроде нашего. 13 человек, которые никогда не были в нашем заведении или даже не проживают в Нью-Йорке, оставили отзывы с одной звездой. Это злонамеренное вредительство и технически нарушение правил самой Google.Менеджер Feast

Связавшись с Касмай через Twitter, представители ресторана отметили, что не испытывают неприязнь к самой женщине или её очкам, но были вынуждены отреагировать на жалобы других посетителей.

Некоторые пользователи, наоборот, начали ставить ресторану высокие оценки за то, что он сражается с «грубиянами в очках» и сохраняет приятную атмосферу. Более того, на защиту заведения встали и некоторые владельцы Google Glass, отметив, что им совсем не трудно снять очки, когда те вызывают дискомфорт у окружающих.

За последние несколько месяцев это далеко не первый случай громкого конфликта из-за Google Glass. В начале января владельца очков силой вывели из кинотеатра, обвинив в попытке съемки пиратской копии фильма. А в феврале американку избили и ограбили за то, что она пришла в бар в Google Glass.

#Статья #Google_Glass #Кэти_Касмай #Google_Restaurants #Feast