Око за око, Glass за Glass Статьи редакции

Фанаты Google Glass объявили войну ресторану, запретившему «умные очки»

Поклонники «умных очков» объявили войну ресторану, в котором было запрещено использовать Google Glass. Об этом сообщает Mashable.

В начале апреля пользователь Google Glass Кэти Касмай отправилась в нью-йоркский ресторан под названием Feast. Сотрудники заведения попросили её снять «умные очки», однако женщина не стала спорить с ними и просто удалилась. 

\ \

После этого она поставила Feast одну звезду из пяти в Google Restaurants и написала короткое ревью: «Днём в воскресенье мне отказали в обслуживании за ношение Google Glass».

Затем Касмай развёрнуто изложила свою позицию на личной странице в Google+ с более чем 3 тысячами подписчиков.

В нью-йоркском Feast меня впервые попросили снять Google Glass из-за того, что клиенты жаловались на нарушение их приватности. За год использования очков со мной такого не происходило ни разу.Кэти Касмай

Читатели Касмай не поленились отправиться на страницу ресторана в Google и поставить ему несколько единиц. В большинстве негативных отзывов на странице так или иначе упоминается Google Glass, а рейтинг Feast понизился до 3,1, тогда как на сервисе Yelp его средняя оценка — крепкая четвёрка.

В Нью-Йорке Касмай считается неофициальным представителем и идеологом Google Glass. Она является участником небольшого сообщества пользователей устройства, поэтому имеет достаточное влияние, чтобы подпортить жизнь некоторым заведениям.

Когда вы ищете в Google ресторан Feast, первым делом вы видите рейтинг 3,1. Это может серьёзно навредить небольшому ресторану вроде нашего. 13 человек, которые никогда не были в нашем заведении или даже не проживают в Нью-Йорке, оставили отзывы с одной звездой. Это злонамеренное вредительство и технически нарушение правил самой Google.Менеджер Feast

Связавшись с Касмай через Twitter, представители ресторана отметили, что не испытывают неприязнь к самой женщине или её очкам, но были вынуждены отреагировать на жалобы других посетителей.

Некоторые пользователи, наоборот, начали ставить ресторану высокие оценки за то, что он сражается с «грубиянами в очках» и сохраняет приятную атмосферу. Более того, на защиту заведения встали и некоторые владельцы Google Glass, отметив, что им совсем не трудно снять очки, когда те вызывают дискомфорт у окружающих.

За последние несколько месяцев это далеко не первый случай громкого конфликта из-за Google Glass. В начале января владельца очков силой вывели из кинотеатра, обвинив в попытке съемки пиратской копии фильма. А в феврале американку избили и ограбили за то, что она пришла в бар в Google Glass.

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Некоторые представители человечества обожают строить из себя жертву и привлекать к себе внимание. Хотя на самом деле, они не жертвы, а тираны.

Ответить
49
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мой первый коммент в tj ^^

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Аплодисменты! Лайки в студию!

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ты о тех людях, что были недовольны присутствием девушки в очках?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

сказал так сказал, филасофске так.

похвально )

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет ли в Вашем комментарии антисемитизма?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Есть два зала: в одном Гугл очки включенные, в другом - Айфоны золоченные. В какой сам сядешь, в какой друга посадишь.

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Возьму очки включенные, да синхронизирую с айфонами золочеными. Сами сядем в освободившийся зал.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В гугл глас или айфоном раз?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а потом построили третий зал: зал для злостных курильщиков с кучей гаджетов

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

эволюция и приспособление)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

пока ковырялся с пейнтом опоздал(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Докатимся до двух залов, как для курящих и не курящих. Так вижу.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

курящий не курящий закрывают (тут должен стоять самйлик но я не знаю какой, с одной стороны я как не курящий рад, с другой стороны, как бывшему курильщику мне грустно ибо запретили курить даже на уличных верандах)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

деление на залы осталось всё равно много где.
Делением и должно оставаться, с продуманной системой вентиляции.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ключевое слово "с продуманной системой", а не как сейчас, например, в Кофе Шопе - зал для некурящих маленький, находится около сортира и стобы попасть в него, нужно пройти через зал для курящих.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему-то напомнило борьбу «за права гомосексуалистов», когда «мне не разрешают в этой столовке сосать хуй у всех на виду, мои права ущемлены, пойду бороться».
Ещё напомнило недавний случай, когда мужикам с винтовками отказали в обслуживании, хоть у них и были на них лицензии (http://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2014/05/20/chipotle-asks-customers-to-leave-assault-rifles-at-home/). Только в этот раз почему-то никто особо не жаловался на ущемления.

По-моему, надо или сделать «гардероб» для очков, куда их можно сдать на время посещения, или поставить глушилки, чтобы они сами отключались. Серьёзно, не всем может быть приятно, когда на них постоянно направлена камера.

А борцунам с правами давно пора понять, что эти самые права есть не только у них, но и у окружающих.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"гардеробы" тут не помогут, т.к. glass всё же очки, а носить с собой две пары очков, и на время нахождения в ресторане или кинотеатре надевать обычные очки (без камеры), как минимум не удобно. И глушилки не вариант, т.к. смартфоны (и не только) тоже заглушит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мне казалось, что glass надеваются поверх обычных очков, разве нет ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

возможно к этому придут, но на данный момент они продаются вместе с одним из видов оправ на выбор.

http://www.google.com/glass/start/
See the styles

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не всем может быть приятно, когда на них постоянно направлена камера

Камеры наблюдения вас не смущают, ага.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

количество дебилов, просматривающих записи с камер наблюдения с целью выложить на ютуб как Вы споткнулись, уронили бокал или некрасиво жевали телячью ножку, на порядки меньше таковых среди носителей очков с камерой.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы просто давно не заходили на ютуб.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

возможно, на ютубе и больше клипов из камер наблюдения, чем я думал, - в голову не приходило искать )

но насчет "давно" - тут Вы неправы, захожу регулярно и более 800 видео выложил сам, но разумеется не с таких камер или очков, ггг

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

как долго этот чувак носит очки ?ヽ(◉◡◔)ノ

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А у меня тоже такие глаза, но эти очки я не одевал, да и Longbow Apache пилотировать не удалося -_-

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на фото представители Гуглус Клана

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не думал что на Tj столько техноватников. Такие в средневековье ведьм сжигали.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пора уже всяким Feast'ам привыкать к новой реальности. Хочешь приватности - сиди дома и вебкамеру тряпочкой накрой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скорее не Feast'ам, а людям, живущим в 21 веке.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в чем-то Вы правы, с другой стороны я не понимаю энтузизизьма носительницы очков - кушать именно в очках, особенно после того, как ее попросили их снять.

"я фся такая-растакая" ? :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мне кажется она прост хотела выпендриться, или у неё было пмс

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нельзя доверять тому, что кровоточит по 5 дней в месяц и не дохнет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мне кажется, что эти носители google glass с активной гражданской позицией просто мудаки. Жадные до внимания мудаки.
Немного напомнило серию про "пиндосов" (байкеров) в южном парке

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не твои - вот и бесишься)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я, Николаич, пришел отдохнуть от родственников и выпить в кабачок, и не хочу, чтобы меня снимала тупая пизда, и вывешивала затем это на ютьюб.
Я не прав?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Такие дела

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На самом деле Feast ей заплатил за "скандал". Хорошо продуманная PR-акция :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не в обиду, но мне порой хочется дать в ебало какому-нибудь такому знатоку-конфликтологу, а потом стребовать с него денег за "организованную и продуманную мной скандальную PR-акцию." Ничего личного, повторюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ок, сделай это )

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

двачую предыдущему комментатору

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я думаю, зал в ресторане все равно снимается скрытой камерой. почему на них не жалуются?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

скрытая камера не предполагает трансляцию в интернет, например.

если будет инцидент - да, а в обычном режиме нет.

носитель же очков, наоборот, надевает их в надежде что-то этакое заснять.

представьте, Вы разлили суп нечаянно, а Вас засняли все сидящие в зале и разослали своим френдам для поржать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

зато камера наблюдения всегда бдит за тобой, а очки в режиме постоянной записи не проработают, наверное, и более часа. Никто не будет постоянно держать видеозапись включенной.

Поэтому:
представьте, Вы разлили суп нечаянно, а Вас засняли все сидящие в зале и разослали своим френдам для поржать.

— это абсолютно 100%но применимо и к смартфону. Запретим их?..

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Может у кого-то свидание втайне от супруга/супруги. Многие этого боятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

так в том и дело, что очки не снимают постоянно. С такой же легкостью все можно заснять на смартфон, при чем на него даже проще снимать, так как рукой проще двигать чем головой

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ИМХО, тут последователи эти бабенции неправы. Её выперли из ресторана из-за гуглоочков, это лично её проблемы. Ставить минусы в "карму" ресторана, ни разу там не побывав как то неправильно...

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто она - типичная обиженка.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ее ведь даже не выперли, а только попросили снять (судя по статье). Уйти она сама решила, полагаю, уже тогда намереваясь раздуть скандал. Надо же как-то оправдывать внимание подписчиков :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это даже усугубляет ситуацию :) Хотя, если подумать, что она могла сделать? Снять очки и вернуться в ресторан? Что вы, нет конечно, лучше демонстративно уйти и раздуть скандал. Хотя всем, по идее, должно быть глубоко насрать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да неважно, чтО он трескает, будет нужно - официант копию счета передаст куда следует )

реально очень мало людей кушают красиво, и выбрать из видео кадр, подобный спящему Медведеву, только с чьим-то жующим лицом, сможет каждый.
и демотиватор забацать.

и вряд ли такая новая возможность понравится посетителям общепита любой ценовой категории.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А никого не смущают камеры наблюдения, каждый раз когда мы на улице или в заведении, мы в объективе камеры, уже не говоря о том что мы можем не заметить как нас снимают на мобильный.

Тем не мение, я считаю что, девушке конечно следовало снять очки и продолжить трапизу

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мы можем не заметить съемку на мобильный, но - если заметили, считается нормальным попросить владельца прекратить, если это Вам не нравится.

так же как и начать снимать человека не на массовом открытом мероприятии считается приличным, спросив, не против ли он.

а тут фактически посетитель приходит в ресторан с плакатом я ща вас всех буду снимать.

я тоже считаю, что достаточно было снять очки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Google+
3000 подписчиков
КТО ЭТИ ЛЮДИ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Напомнило Surveillance Camera Man, правда акции в его поддержку никто не устраивает.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

зря я посмотрел это видео. когда араб начал шатать камеру - у меня начались вертолеты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А я вот понять не могу, чем по мнению недовольных посетителей очки отличаются от обычного фотоаппарата?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ничем. Скорее всего, по отношению к человеку, сидящему по центру зала и снимающему остальных гостей в лоб на телефон, тоже будет ноль толерантности. Google Glass -- это то же самое.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тем, что когда на фотоаппарат снимают - ты это видишь. А очки могут снимать, а могут - нет. И хер тебе кто скажет, что тебя снимают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я без проблем снимаю и на смартфон, если мне нужно и никто не в курсе, что я его фотаю.
тут скорее дело в привычке - не привык пипл к очкам

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что ж ей глаза-то не выкололи за нарушение приватности? Ходит тут своими глазами все видит, негодяйка!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

глаза на ютубе не опубликуешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, вот когда придумают нейро-интерфейс с возможностью опубликовать увиденное, тогда общественную мораль вокруг темы прайваси начнет штормить понастоящему! :)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

о ТДЖООООРНАЛ!!!! люблю тебя за нововведения в комментах! (да, просто коммент восторга.) спасибо, ТДЖОРНАЛ!)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У нее просто google Glass - курящего человека.

Ответить