Офтоп
Вадим Елистратов

В пиратской версии игры Watch Dogs нашли программу для скрытого майнинга биткоинов

Пользователи сети обнаружили программу для скрытого майнинга биткоинов в пиратской версии экшена Watch Dogs, распространяемой на торрентах. Об этом сообщает GameCrastinate.

Официальный мировой релиз экшена Watch Dogs от французского издателя Ubisoft намечен на 27 мая, однако за несколько дней до него копии игры для различных платформ просочились на торренты.

Согласно сообщению некоторых пользователей сети, в одну из пиратских PC-версий Watch Dogs вшита программа для скрытого майнинга биткоинов, приводящая к «синим экранам смерти», нестабильной производительности и другим проблемам.

Поскольку современные игры для PC в большинстве своём продаются через сервисы цифровой дистрибуции вроде Origin, Steam и U-Play и не имеют традиционного установщика, пиратам приходится создавать его самостоятельно. Именно в него в случае с Watch Dogs и вшита программа для майнинга. Антивирусные программы никаких признаков вредоносного кода в дистрибутиве не обнаруживают.

Необычным является тот факт, что злоумышленники используют для майнинга центральный процессор, а не видеокарту, более подходящую для этих целей. На момент написания заметки проблемная версия игры является одной из самых популярных на торрент-трекерах.

Некоторые пользователи сети встретили новость со скепсисом, отметив, что компания Ubisoft может с помощью «вброса» подобной информации попытаться сократить свои финансовые потери от ранней утечки игры. Тем не менее, в установщики пиратских программ нередко вшивают вирусы, а 27 марта СМИ сообщали, что несколько популярных Android-приложений в тайне от пользователя занимаются майнингом догкоинов.

18 мая компания Ubisoft также объявила, что все рецензии на игру, опубликованные до дня её релиза, являются «ложными», заставив игроков усомниться в качестве продукта: если издатель уверен в проекте, то запрет на публикацию ревью чаще всего снимается за несколько дней до выхода.

Релиз Watch Dogs должен был состояться осенью 2013 года вместе с консолями Xbox One и PlayStation 4, однако компания Ubisoft решила отложить его на полгода, чтобы дать команде время на дополнительную полировку. Многие СМИ сошлись во мнении, что перенос был необходим, чтобы разнести игру с блокбастером GTA V от Rockstar. Ubisoft делает значительные ставки на новый франчайз, так как её основная серия Assassin's Creed уже прошла свой пик популярности, поэтому не хотела идти на риски, запуская Watch Dogs по соседству с подобным конкурентом.

Watch Dogs является экшеном от третьего лица в открытом мире. Действие проекта происходит в альтернативной версии Чикаго, чьи городские системы управляются единой компьютерной системой. Игра рассказывает о хакерах, которые научились пользоваться ей, чтобы останавливать поезда, переключать светофоры буквально по одному нажатию кнопки на смартфоне.

#Xbox_One #PlayStation_4 #майнинг_биткоинов #Watch_Dogs #пиратские_версии_Watch_Dogs