Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи сети предложили создать религию имени Марка Цукерберга

Анонимный пользователь Craiglist начал поиски единомышленников для создания религии, основанной на жизни и работе генерального директора Facebook Марка Цукерберга. Об этом сообщает CNET.

23 мая в сервисе Craiglist появилась запись под названием «Поиск сотрудников для создания посвящённой Марку Цукербергу стартап-религии». Согласно описанию, глава Facebook в новом вероисповедании должен получить статус Бога.

Автор поста утверждает, что большинство религий ему показались скучными, поэтому он решил создать свою, в которую было «приятно верить». В качестве основы своего вероисповедания он решил использовать историю в духе сайентологии.

В ней Марк Цукерберг считается аналогом Иеговы, создателя вселенной, тогда как сама вселенная в данном случае — это компьютерная симуляция в духе фильма «Матрица», а все люди — персонажи игры, создателем которой является глава Facebook.

При этом иерархия в этой религии совпадает с иерархией в самой социальной сети. Например, Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook, представляет собой аналог богини мастерства и стратегии Минервы.

Анонимный пользователь Craiglist не забыл и про Эшли Аренсон, в которую Цукерберг был влюблён в колледже. Её он считает Венерой, богиней красоты и любви, несмотря на то, что она в своё время отвергла ухаживания основателя Facebook.

Инициатор создания новой религии отмечает, что как и сам Цукерберг, он делает это ради развлечения. Однако в посте на Craiglist уточняется, что в случае, если новому вероисповеданию удастся заработать денег, то делиться между участниками они будут по аналогии с настоящим стартапом.

Создание альтернативных религий может быть прибыльным делом. Особенном ярким в данном случае является успех сайентологии, получающей средства и поддержку от звёзд мирового уровня.

#Facebook #Марк_Цукерберг #Шерил_Сэндберг #Матрица #Craiglist #Эшли_Аренсон #религия_Марка_Цукерберга