Офтоп
Ольга Жигулина

Он Чужой, он Чужой, он плохой

К юбилею фильма Ридли Скотта TJournal собрал лучшие упоминания «Чужого» в современной мультипликационной культуре

35 лет назад на экраны вышел фильм Ридли Скотта «Чужой», первый фильм долгоиграющей франшизы о вселенной, в которой человечество соседствует с агрессивными инопланетными формами жизни. TJournal собрал лучшие упоминания «Чужого» в современной мультипликационной культуре.

Герметичный триллер «Чужой» во многом повлиял на стилистику последовавших фильмов о космосе и задал ряд канонов жанра, — таких, как сочетание размеренных проходов камеры в начале со стремительно нарастающим темпом повествования ближе к финалу. Или таких, как котик, который выжил даже после того, как практически все люди на борту были уничтожены.

35 лет спустя Сигурни Уивер продолжает сниматься в фантастике, и на 2016 год предварительно назначена премьера следующего «Аватара», в котором она играет уже не главную, но всё ещё важную роль. А Ридли Скотт совершенствует мифологию Чужих, и у него в том же году выйдет второй «Прометей».

За несколько десятилетий первый «Чужой» и его продолжения стали культовыми и обросли невероятным количеством трибьютов и пародий. Парадоксальным образом значительная, если не большая, их часть пришлась на мультфильмы и мультсериалы. В честь юбилея культового фильма TJournal собрал самые примечательные.

Robot Chicken

В хулиганском пародийном сериале «Робоцып» образ Чужого был обыгран несколько раз. Одна из лучших серий создана по мотивам кроссовера «Чужой против Хищника» и рассказывает о первом свидании заглавных персонажей.

Family Guy

В «Гриффинах» Королева Чужих показана в эпизоде Peter’s Daughter (6 сезон, 7 серия), после того как главный герой сериала Питер признался своей дочери, что всегда относился к ней, как к чужой.

The Simpsons

В мире Симпсонов отсылки к фильмам Скотта тоже появлялись неоднократно: например, в эпизоде «Щекотки и Царапки» в серии Deep Space Homer, или в серии Sweet Seymour Skinner’s Baadasssss Song, где директор Скиннер наблюдает за перемещениями садовника и Барта в вентиляционной шахте при помощи монитора.

South Park

В «Южном парке» Чужие — и кинозлодеи (эпизод Cat Orgy), и непосредственные участники событий (эпизоды Imaginationland II и Imaginationland III).

«История игрушек»

Один из самых необычных трибьютов — сцена из «Чужого» воплощена в игровом автомате, в котором нужно бить грудоломов, появляющихся из груди астронавта.

«Гадкий Я-2»

Главный герой сражается с курицей, и ему приходится преодолеть немало испытаний по пути к победе. Один из моментов драки является отчётливой аллюзией на фильм Скотта.

«Шрек-2»

Похожая сцена была и в сцене боя Шрека с Котом в сапогах. 

Аллюзии, трибьюты и прямые отсылки к «Чужому» есть и во многих других мультфильмах и сериалах, включая «Футураму», «Американского папашу» и «Черепашек-ниндзя». И, вероятно, следующий фильм принесёт новую порцию пародий, как насмешливых, так и уважительных, — если Скотт не выполнит давнюю угрозу закрыть франшизу.

Художник Евгений Яковлев, jackovlevdesignart.blogspot.ru

Чего он, конечно, не сделает,
Ольга Жигулина,
TJournal

#Статья #The_Simpsons #видео #Южный_Парк #Чужой #Ридли_Скотт #трибьюты #Alien