Офтоп
Виктор Степанов

Иранский суд вызвал Марка Цукерберга на допрос

Суд одной из южных провинций Ирана вызвал на допрос основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга. Об этом, ссылаясь на иранское информационное агентство ISNA, 27 мая сообщает Associated Press.

Цукерберг вызывается для дачи показаний по делу о нарушении конфиденциальности пользователей двух принадлежащих его соцсети приложений — Instagram и WhatsApp. 

По мнению суда, Facebook, в своё время купивший мобильные приложения, незаконно пользуется персональными данными зарегистрированных в них иранцев. 

Как сообщается, официальное решение о вызове Цукерберга на допрос уже оформлено. Каким образом оно может быть приведено в исполнение, остаётся неясным. 

Между США и Ираном нет действующего соглашения об экстрадиции, которое позволяло бы иранским судам запрашивать выдачу американских граждан для проведения разбирательств. 

Ранее, 23 мая, другой иранский суд постановил заблокировать на территории страны принадлежащий компании Марка Цукерберга фотосервис Instagram. 

Основанием для подобного решения послужили иски иранских граждан, обвинявших приложение в незаконном использовании своей персональной информации. 

В начале мая власти Ирана также попытались ограничить доступ пользователей к мессенджеру WhatsApp. Как заявляли в руководстве республики, с момента поглощения месседжера социальной сетью гарантировать неприкосновенность хранящихся им личных данных иранцев стало практически невозможно.

Тем не менее, это решение было довольно быстро отменено Высшим советом Ирана по киберпространству и лично президентом страны Хасаном Рухани. 

Сам Facebook, наряду с Twitter и несколькими другими популярными ресурсами, остаётся заблокированным в Иране уже несколько лет. Несмотря на это, многие представители высшего политического руководства страны и рядовые пользователи активно пользуются соцсетям в обход блокировок.

#Facebook #Instagram #WhatsApp #Марк_Цукерберг #Иран_заблокировал_WhatsApp #Иран_заблокировал_Instagram #Цукерберга_вызвали_в_иранский_суд #допрос_Цукерберга