Офтоп
Султан Сулейманов

«ВКонтакте» поддержит стартапы из проекта Дурова-Мильнера Start Fellows

Сообщество Start Fellows, построенное вокруг грантов для стартаперов от Юрия Мильнера и Павла Дурова, перезапустилось на новых условиях. Об этом объявила на странице сообщества его координатор, сотрудник «ВКонтакте» Людмила Кудрявцева.

Из записи Кудрявцевой следует, что теперь поддержкой стартапов в рамках Start Fellows будет заниматься «ВКонтакте». Поэтому приоритет будет отдаваться проектам, как-либо связанным с соцсетью (например, использующим авторизацию через неё), хотя это требование не является обязательным.

Изменится и форма помощи прошедшим отбор стартапам. Если изначально Start Fellows выдавал по 25 тысяч долларов, то теперь «ВКонтакте» будет предлагать ту помощь, которая требуется каждому конкретному проекту. В качестве примеров такой «индивидуальной» поддержки Кудрявцева привела виртуальные 25 тысяч долларов на продвижение внутри соцсети и издательство проекта на базе мобильной платформы, которую «ВКонтакте» планирует запустить в ближайшее время.

От гранта мы унаследуем две вещи: индивидуальный подход к проектам и желание строить сообщество людей, которые занимаются интернет-сервисами и технологиями и помогают друг другу.Людмила Кудрявцева, координатор Start Fellows

Подробности нового формата работы Кудрявцева пообещала опубликовать позднее.

Start Fellows запустился как личная инициатива основателя «ВКонтакте» Павла Дурова и главы фонда DST Global Юрия Мильнера в декабре 2011 года. Предполагалось, что Дуров будет отбирать несколько перспективных стартапов, а его партнёр вручать им по 25 тысяч долларов.

С тех пор прошли три волны награждений стартапов: в конце 2011 года, в марте 2012 и марте 2013 года. После этого сообщество Start Fellows продолжало приём заявок и публичное обсуждение проектов, но ни о новых грантах, ни о прекращении работы программы не сообщалось.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #стартапы #стартаперы #Людмила_Кудрявцева #поддержка_стартапов #Start_Fellows #Юрий_Мильнер