Офтоп
Владислав Цыплухин

Спасибо, Secret

Влад Цыплухин о нашумевшем приложении Secret

Владислав Цыплухин не смог обойти стороной нашумевшее приложение Secret, которое благодаря публикациям на TJournal резко обрело популярность в России, и написал колонку о том, как весело наблюдать за происходящим и что будет дальше.

С тех пор, как исчез, а затем снова перезапустился Formspring (правда, оказался уже никому не нужным), я всё ждал, когда же появится на свет новый сервис, использующий ту же самую механику анонимного общения с моим социальным кругом. Два продукта имеют абсолютно разную структуру, но базируются на одном и том же человеческом инстинкте. Не понимаю, чему тут удивляться — против природы не пойдешь. Мы никогда не избавимся от светской хроники и ресурсов вроде «Компромат» — они будут преследовать нас всегда, адаптируясь под технологии сегодняшнего времени.

И тут появляется Secret. Ещё даже не установив приложение, только прочитав новость, я уже написал: «Срочно устанавливайте. Это тренд следующих двух месяцев». Формат анонимного общения в современном смартфоне, когда социальный круг, по аналогии с WhatsApp, собирается из телефонной книги, заранее обречён на успех. Потому что отвечает времени. Я ровно так себе всё и представлял: сначала будет поток говна, затем расстройства людей, рассуждения о деградации общества, а в конце — снимки экранов о том, как все с гордостью удаляют приложение, потому что «не желают опускаться до уровня».

Первым моим секретом стала глупая шутка «Дуров — гей» (потому что про меня уже написали, а ничего оригинальнее я придумать не смог). Ко второму заходу подошёл более основательно: сообщил, что моя подруга Злата Николаева уходит из РБК и устраивается в Forbes, чем спровоцировал большое количество вопросов к ней со стороны коллег и журналистов.

Не Владислав Цыплухин

Не могу объяснить всеобщую истерию вокруг контента Secret ничем, кроме того, что всё это ежедневно обсуждается в личных сообщениях и алкогольных посиделках, а тут вдруг — вытекло наружу. Кто-то, кто громче всех бьёт в грудь о больном обществе и отсутствии морали, скорее всего, увидел отражение своего поведения в приватной беседе. Другие просто не смогли совладать с гнездом комплексов, которое в очередной раз разворошили недоброжелатели. Наблюдать за всем этим довольно увлекательно. Даже до BuzzFeed добрались.

Меня Secret, который, кстати говоря, создан выходцами из Google и уже привлёк 10 миллионов долларов, поразил своей уникальной формой социальности. Я искренне завидую ребятам, что им удалось взять привычную для интернета потребность в анонимном самовыражении и с применением современных технологий натянуть её на мою записную книжку. Правда, со своим прогнозом о том, что приложение станет трендом следующих двух месяцев, я просчитался — его создатели недостаточно сузили социальный круг и не учли, что друзья моих друзей не представляют для меня никакого интереса. Лента моментально забилась идиотами, и я просто потерял к ней интерес.

Зато подобная социальная сборка позволила Secret моментально занять лидирующие позиции в российском и украинском AppStore. Возможно, в этом и была их стратегия, а дальше создатели задумаются над сужением социального круга или вовсе повернут сервис в другую сторону. Например, я бы с удовольствием создал чат для десяти своих друзей и общался с ними анонимно.

Что касается анонимности — каждый смотрит на неё в силу своей слабости. Она появилась не благодаря интернету. За счёт него только обрела свою популярность и стала доступной для всех нуждающихся. С одной стороны, все эти люди, копающиеся в чужом нижнем белье, существовали всегда, задолго до изобретения компьютеров. С другой стороны, для некоторых анонимность сегодня — это спасение. Возможность уйти от реальности или самовыражаться, невзирая на свой социальный статус и внешность. Хороший тому пример — популярные в Сети «имиджборды».

Анонимность бессмысленно запрещать, её нужно использовать. Если успокоиться и внимательно последить за разницей градуса анонимного и публичного общения, то можно обнаружить её полезные свойства. Например, этот самый Secret навёл меня на мысль о том, что подобная система могла бы быть полезна для генерации идей внутри компании. Когда все участники мозгового штурма, с одной стороны, знают, что руководство может при необходимости получить данные об авторе, поэтому ведут себя вежливо, а с другой — генерируют гораздо больше идей, потому что пропадает застенчивость и страх написать глупость, оказавшись аутсайдером в глазах коллег.

И если бы меня спросили, что я хотел бы передать создателям сервиса, то не нашлось бы никакого другого ответа, кроме как «Спасибо».

#Колонка #Владислав_Цыплухин #Secret #приложение_Secret #сплетни_в_Secret