Офтоп
Султан Сулейманов

В Швеции арестовали сооснователя The Pirate Bay Петера Сунде

Сооснователь и бывший пресс-секретарь крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay был арестован шведской полицией. Об этом сообщает TorrentFreak.

Петер Сунде был арестован 31 мая на юге Швеции, в сельской местности в районе города Мальмё. Подробности случившегося пока неизвестны, но шведский таблоид Expressen уже сообщил, что в полиции задержание подтвердили.

Сооснователь The Pirate Bay более двух с половиной лет разыскивался Интерполом в связи с приговором, вынесенным по деятельности пиратского портала. Его адвокат сообщил, что Сунде, по-видимому, придётся отсидеть предписанные ранее восемь месяцев в тюрьме.

Позднее агентство Reuters передало слова официального представителя шведской полиции Каролины Экеус, которая подтвердила, задержание Сунде вызвано именно ранее вынесенным приговором.

Окончательное решение по тюремному сроку было принято в 2012 году, когда Верховный суд Швеции отказался пересматривать ранее вынесенный вердикт по делу основателей The Pirate Bay. Но Петер Сунде решил продолжить борьбу, сначала в Европейском суде по правам человека, а затем, получив там отказ, снова в Верховном суде. В мае 2014 года последний снова отклонил его жалобу.

По информации Torrentfreak, сооснователь The Pirate Bay жил в Берлине, но периодически ездил в Швецию, где у него остались родственники. Петер Сунде занимался разработкой защищённого мессенджера Hemlis и был сооснователем сервиса «социальных» микроплатежей Flattr.

Кроме Сунде, похожие приговоры — от четырёх месяцев до года заключения — получили ещё три человека. Карл Люндстрем и Готтфрид Свартхольм уже отсидели причитавшиеся им сроки. Четвёртый сооснователь The Pirate Bay, Фредрик Нейдж, скрывается в Азии.

Кроме тюремных сроков, суд приговорил их к выплате штрафа в 6,8 миллиона долларов. Примечательно, что Петер Сунде был арестован в день 10-летия со дня первого рейда полиции на The Pirate Bay, после которого и началась судебная тяжба.

#The_Pirate_Bay #Готтфрид_Свартхольм #суд_над_The_Pirate_Bay #Петер_Сунде #Фредрик_Нейдж #Карл_Люнгстрем