Офтоп
Султан Сулейманов

Российские телеканалы запугали свою аудиторию концом света 1 июня

Несколько российских телеканалов сообщило 1 июня о грядущем конце света, который был предсказан на сайте фейковых новостей. Несмотря на сомнительность истории, в заголовки они вынесли угрожающие заявления.

1 июня российские СМИ стали сообщать, что по предсказанию британского астрофизика в первый день лета ожидается конец света: якобы кислотное облако из космоса уничтожит Землю и всю Солнечную систему.

В числе тех, кто передал эту новость, было несколько крупных телеканалов. На сайте НТВ она опубликована с заголовком «Мир замер в ужасе: сегодня Солнце и Землю "пожрет облако хаоса"», а в первом абзаце говорится о неком «прогнозе», который и предсказывает столкновение с кислотным облаком.

НТВ ссылается на «британского астрофизика из Кембриджа Альберта Шервинского», который якобы и сделал это предсказание. Правда, ситуация проясняется к концу третьего абзаца: там телеканал упоминает, что заметка с прогнозом была опубликована в сатирическом таблоиде Weekly World News, публикующем шуточные новости. 

Тем не менее старая новость о «кислотном конце света» в последнее время наделала немало шума — во многом благодаря тому, что еще совсем недавно, в декабре 2012-го, весь мир ждал апокалипсиса, якобы предсказанного индейцами Майя.НТВ

Телеканал LifeNews пошёл дальше: рассказав о скором и полном уничтожении Солнечной системы, ведущая сразу перешла к хит-параду сценариев концов света. Заканчивается этот эпизод довольно оригинально: нападением роботов на студию.

Опровержение предсказания о кислотном облаке есть только в текстовой версии материала, правда, в ней несуществующий кембриджский учёный назван американцем.

Со ссылкой на LifeNews о грядущем уничтожении Земли сообщил и телеканал «Мир 24», финансируемый правительствами стран СНГ. Канал уделил опровержению фейковой новости ещё меньше места, а закончил материал фразой: «Сбудутся ли прогнозы Альберта Шервинского, узнаем в течение ближайшего времени».

Грозная заметка вышла 1 июня и на сайте телекомпании «Звезда», принадлежащей Министерству обороны России. Структура новости аналогична тем, что выходили в других СМИ: первые два абзаца предсказывают скорую погибель Земли, а в третьем содержится опровержение от учёных.

Подобный прогноз вызвал недоумение не только у американских коллег Шервинского из НАСА , но и у российских. Так астрономы МГУ имени Ломоносова уже опровергли данное предсказание, назвав его «невероятным бредом».Телеканал «Звезда»

Заметка с сайта позднее была удалена, но она сохранилась в кэше Google.

\ \

В числе других СМИ, сообщивших о грядущем апокалипсисе, оказались радио Business FM, интернет-газета «Дни.ру», «Комсомольская правда», «Ридус» и ряд региональных изданий.

Разумнее всех поступили «Аргументы и факты», которые о «кислотном облаке» написали ещё 31 мая. Газета не стала пугать читателей, а постаралась разъяснить, что это такое, откуда взялось и чем грозит. Вывод: ничем.

\ \

На момент написания заметки о наступлении апокалипсиса не сообщалось.

#фейки #фейлы #НТВ #Lifenews #фейлы_СМИ #конец_света #Мир_24 #Телеканал_Звезда #Альберт_Шервинский