Офтоп
Виктор Степанов

АНБ уличили в перехвате миллионов пользовательских фотографий

Агентство национальной безопасности США (АНБ) собирает и анализирует миллионы пользовательских фотографий, перехватывая изображения во время слежки за перепиской в сети. Об этом 1 июня сообщает The New York Times, ссылаясь на документы, предоставленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

По данным издания, для обработки изображений сотрудниками спецслужбы создан специальный механизм распознавания лиц на фото. С помощью этого механизма АНБ получает снимки из электронных писем, SMS-сообщений и перехватываемых видеоконференций.

Попавшие в распоряжение прессы секретные презентации АНБ свидетельствуют о том, что базу данных ведомства ежедневно пополняют около 55 тысяч новых фотографий (данные за 2011 год). В документах отмечается, что в дальнейшем все фото используются для отслеживания террористов и слежки за «врагами, угрожающими интересам США и их мировых партнеров».

Как пояснили в пресс-службе АНБ, американские спецслужбы не имеют права без санкции суда собирать и анализировать какие бы то ни было изображения, сделанные гражданами США. Все фотографии (включая фото людей и в том числе селфи), наравне с текстом и видео признаются формами личной коммуникации и защищены законом от перехвата. Тем не менее, под этот запрет не попадают фотографии, отправляемые в имейлах за границу.

Если бы мы не развивали точность своих программ слежения, мы бы плохо делали свою работу. АНБ постоянно изучает возможности применения всё новых способов получения информации о террористах и тех, кто строит планы, направленные против США. Вэни Вайнс, представитель пресс-службы АНБ

При этом в АНБ отдельно подчеркнули, что получают снимки только в рамках своих программ и не имеют отдельного доступа к базам данных владельцев водительских прав или тех, кто подаёт документы на американскую визу. Анализируются ли спецслужбой фото, размещаемые пользователями социальной сети Facebook, в ведомстве не уточнили.

Ранее, благодаря обнародованным Эдвардом Сноуденом секретным сведениям, было известно, что АНБ ведёт слежку за миллионами пользователей сети, перехватывая их переписку и прослушивая их телефонные разговоры. Однако о сборе фотографий и анализе лиц на них стало известно впервые.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #фото #селфшоты #спецслужбы #слежка #распознавание_лиц #спецслужбы_США_собирают_фотографии_пользователей