Офтоп
Султан Сулейманов

Соцсеть «ВКонтакте» появилась на телевизорах Smart TV

Владельцы телевизоров Smart TV получили возможность установить клиенты социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщается в пресс-релизе соцсети, поступившем в TJournal.

Клиент социальной сети для Smart TV разработала петербургская компания SPB TV совместно со «ВКонтакте». В приложении реализованы не все функции: оно сфокусировано вокруг мультимедийного контента.

Пользователи могут через телевизор просматривать фотографии и видео, причём как свои, так и опубликованные на страницах их друзей. Кроме того, через приложение можно прослушивать музыку из «ВКонтакте».

В пресс-релизе «ВКонтакте» отмечается, что приложение «позволит зрителям получать лицензионный видеоконтент привычным для них образом — через большой экран телевизора». Вместе с тем, отмечает РБК, кроме видео, загруженных самими пользователями, «ВКонтакте» не может предложить зрителям практически ничего нового.

Свои видеоплееры в инфраструктуру «ВКонтакте» также встроили многие популярные видеосайты, но почти у всех из них уже есть собственные приложения для Smart TV: это RuTube, YouTube, Vimeo, Tvigle, RIA, Now.ru и «Первый канал».РБК

Впрочем, добавляет РБК, у соцсети есть соглашения с несколькими правообладателями, в том числе с группой Star Media, снимающей сериалы для российских телеканалов.

\ \

Как говорится в официальном сообществе разработчиков приложения, уже поддерживаются платформы Samsung Smart TV, LG SmartTV и Dune HD. Версия под Samsung уже доступна в соответствующем магазине приложений.

РБК приводит комментарий гендиректора видеосервиса Tvigle Егора Яковлева, который рассказал, что LG жёстко борется с фильмами, содержащими постельные сцены, не говоря уже о порнографии. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отметил, что по умолчанию в их приложении включена опция «безопасный поиск», но её можно отключить в настройках.

#ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #приложения_ВКонтакте #ВКонтакте_для_Smart_TV #приложения_для_Smart_TV