Офтоп
Султан Сулейманов

Православные священники выступили против анонимного приложения Secret

Приложение для публикации анонимных слухов Secret паразитирует на человеческих грехах, а потому его использование нежелательно для православных христиан. Такое мнение высказали священннослужители, опрошенные порталом «Православие и мир».

Священник Святослав Шевченко объяснил «Правмиру», что Secret эксплуатирует страсть людей к сплетничанью. Сами сплетни зачастую выставляют обсуждаемого человека в негативном свете, а значит тот, кто их распространяет, впадает в грехи осуждения и злоречия, пояснил священник. 

Человеческий порок сегодня нередко эксплуатируется в коммерческих целях. Думаю, что и создатели интернет-приложения Secret решили приложиться к этому мутному источнику человеческих страстей.Святослав Шевченко, священник

Шевченко добавил, что иногда такие сплетни граничат с клеветой и ложью. Он посоветовал православным не «заражаться очередной греховной зависимостью» через Secret.

\ \

Протодиакон Андрей Кураев поддержал своего коллегу. Он назвал три причины, по которым следует отказаться от Secret: провайдер и спецслужбы всё равно знают, кто и что писал в приложении, и смогут использовать эту информацию для манипуляций над человеком; кроме того, эти же сведения известны богу; наконец, по «закону воздаяния» те, кто распускают слухи о других, в итоге столкнутся с неприятными сообщениями о себе.

Если ты входишь в новое пространство с подленьким желанием подложить кому-то свинью, то не удивляйся, когда однажды эта свинья обернется стаей шакалов, и они сожрут тебя самого.Андрей Кураев, протодиакон

Кураев посоветовал не заходить в Secret даже из любопытства, а тем, кто уже «вляпался», рекомендовал удалить аккаунт в сервисе и поменять SIM-карту.

Приложение Secret изначально работало только для американских пользователей, однако в конце мая открылось для всего мира, включая Россию. В первые же дни оно вызвало повышенный интерес российских пользователей, за которым последовало активное освещение в СМИ размещаемых в нём слухов.

Несмотря на анонимность приложения, пользователи видят, была ли написана та или иная запись их другом или другом их друзей (список «друзей» формируется по телефонной книге в смартфоне владельца аккаунта). Кроме того, обнаружился способ установить, что именно написал в Secret конкретный человек, но для этого нужно удалить из телефона все остальные контакты и создать несколько поддельных аккаунтов.

#РПЦ #Secret #приложение_Secret #сплетни_в_Secret #Андрей_Кураев #Святослав_Шевченко #РПЦ_против_Secret