Офтоп
Вадим Елистратов

Kotaku: История с разрисованным китайским паспортом оказалась обманом

В конце мая западные и российские СМИ рассказали историю о китайце, который не мог покинуть Южную Корею из-за того, что четырёхлетний сын разукрасил его паспорт. Однако портал Kotaku утверждает, что новость является «уткой».

\ \

Сюжет, облетевший крупнейшие мировые издания, содержал достаточно мало деталей. В нём не сообщается имя мужчины и его ребёнка, состав, в котором они отправились путешествовать, а также отсутствует информация о том, удалось ли ему в конечном итоге покинуть страну.

Прежде всего редактор Kotaku обращает внимание на то, что на рисунке есть слишком мелкие детали, которые не соответствуют уровню моторики среднего четырёхлетнего ребёнка. Например, цветок в правом нижнем углу.

Он добавляет, что китайские паспорта покрыты защитной глянцевой плёнкой, на которой неизбежно появились бы смазанные пятна от ручки.

Пользователи форума NeoGAF обратили внимание и на то, что в некоторых областях линии как будто бы отрываются от поверхности документа, а также везде сохраняют постоянную толщину. Последнее может говорить о том, что весь рисунок сделан в графическом редакторе поверх фотографии.

Более того, в местах, где находится ключевая информация вроде имени или номера паспорта, штриховка становится плотнее, а обе фотографии мужчины закрашены так, что его личность установить невозможно.

Именно эти зоны в китайском паспорте обычно замазывают, чтобы скрыть владельца.

Kotaku не исключает, что история с мужчиной и его сыном может оказаться правдой, если отец по каким-то причинам сам решил устроить акт вандализма и обвинить в этом своего ребёнка. 21 мая эта история появилась в китайском аналоге Twitter, после чего попала в китайские, а затем и западные СМИ, что лишь лишний раз подчёркивает её сомнительность.

В январе с китайской женщиной, отправившейся в Южную Корею с пятилетним сыном, произошла аналогичная история: у неё также возникли проблемы с выездом из страны. Фото её разукрашенного паспорта также попало в социальные сети и получило широкое распространение в китайских СМИ. Однако рисунок на её документе значительно проще и действительно смазан в нескольких местах. Kotaku предполагает, что кто-то мог вдохновиться ей и повторить трюк ради вирусного эффекта в соцсетях.

#Китай #Южная_Корея #утка #разрисовал_паспорт #4_летний_мальчик #четырёхлетний_разукрасил_паспорт