Офтоп
Ольга Жигулина

Писатели в сетях

Как российские литераторы ведут блоги в социальном интернете

Вслед за подборкой аккаунтов писателей, использующих Твиттер для общения с поклонниками и трансляции бессмертных и прочих мыслей в интернет, TJournal собрал примеры того, как российские литераторы ведут блоги в других социальных сетях. 

Борис Акунин

Один из самых любимых писателей России XXI века ведёт блог в Livejournal и публичную страницу на Facebook. Некогда он разделил их тематически, отдав страницу в соцсети под рассуждения о политике, а ЖЖ — под всё остальное. Это самое «остальное» несколько раз публиковалось специальными изданиями, включающими отдельные эссе.

В своём блоге Акунин однажды даже призвал читателей к сотворчеству, результатом чего стала публикация книги «Фото как хокку». Писатель не скрывает наличия на площадке модераторов, но время от времени приходит в комментарии и сам. 

Опубликовал бы кто-нибудь исследование «Твиттер и смс как средство любовной переписки». Мир содрогнулся бы.

Татьяна Толстая

Легенда русскоязычного ЖЖ Татьяна Толстая в своих блогах так же иронична и многословна, как и в книгах. Некоторые её посты разлетаются на цитаты, как и посты её сына, дизайнера Артемия Лебедева. 

Три основных свойства, три черты характера определяют мою жизнь: глупость, жадность и тщеславие. Есть, безусловно, и другие, но они такого мощного влияния не оказывают.

Авдотья Смирнова

Напарница Толстой по закрывшейся в мае «Школе злословия» Авдотья «Дуня» Смирнова ведёт страницу в Facebook и время от времени издаёт собственные киносценарии. 

Посмотрела в зеркало. Встала на весы. Прекрати истерику! Ты замужем! Не ссы.

Сергей Лукьяненко

Отечественный фантаст, ставший широко известным благодаря «Ночному дозору» (и всем последовавшим продолжениям), вёл блог на ЖЖ ещё до того, как вся Россия узнала имя Антона Городецкого.

В ноябре 2010 года он при участии своих читателей провёл эксперимент, результатом которого должно было стать понимание, готов ли российский читатель платить за книги, или же он предпочитает их скачивать бесплатно, пиратскими методами: сторонникам легального чтения писатель предложил в буквальном смысле голосовать рублём за идею, перечислив на его счёт один рубль. Собрано в итоге было около 6 тысяч рублей. 

Нет ничего глупее, чем начать двигаться — и остановиться в полушаге. Задрав нелепо ногу и делая вид, что уже дошел куда хотел. Насвистывая, любуясь голубым небом и улыбаясь окружающим. Взялся — ходи. То, куда ты дошел, забудут быстро. А вот то, что остановился на полушаге — запомнят навсегда.

Сергей Минаев

Автор романа «Духless», «российский Бегбедер» Сергей Минаев — чрезвычайно активный пользователь соцсетей. Он есть почти во всех популярных социальных сетях, только из «ВКонтакте» удалил свой аккаунт после того, как Павел Дуров пошутил по поводу празднования 9 мая — в знак протеста.  

Жена кидает скрины из этого вашего «секрета». Теперь я в курсе кто кого, кто за сколько, кто с кем. По-настоящему интересно будет, когда кого то из анонимов хакнут.

Дмитрий Глуховский

Молодой писатель и публицист, известность которому принес постапокалиптический роман «Метро 2033», в скандале с Дуровым и Днём победы выступил на стороне основателя «ВКонтакте», одним постом собрав 50 тысяч лайков. Одну из его книг можно легально читать прямо в соцсети. 

Имеет ли писатель право интересоваться политикой? Думать о ней, переживать, анализировать, спорить и оспаривать, тыкать носом в дерьмо депутатов, олигархов и президентов — да, имеет. Сам пролезть в политику – рваться во власть, желать себе постов, номенклатурных благ — думаю, нет.

Владимир Сорокин

Один из самых эпатажных российских авторов не слишком активен в социальных сетях, зато ведёт блог на площадке издания «Сноб». Правда, полные версии его текстов доступны только для читателей платной версии «Сноба». 

Смех в сегодняшней России — что-то среднее между фитнесом и психбольницей.

Евгений Гришковец

Гришковец вёл блог в ЖЖ, но в феврале 2011 года объявил, что устал от троллей, тратит слишком много сил на поддержание порядка в своём интернет журнале и решил уйти из блогосферы навсегда. В итоге личный блог просто переехал с Livejournal на сайт Гришковца odnovremenno.com

Как красиво и всё красивее разрушают американцы в кино свои мегаполисы, и как некрасиво они же разрушают другие страны.

Марта Кетро

В современной российской литературе есть авторы, начавшиеся с популярного блога в интернете. Среди них — Марта Кетро, автор ироничной качественной дамской литературы. От «мануалов» Кетро перешла к редактированию сборников, но в ЖЖ продолжают появляться её посты, смешные, трогательные и очень «женские». 

Прелесть долгого брака в том, что рядом есть человек, который помнит тебя в самом пике формы. Не чувствуешь себя конченым лжецом, говоря «раньше я весила сорок килограммов и была прекрасна» — он подтвердит.

Книжки интереснее интернета,
Ольга Жигулина,
TJournal

#Статья #Литература #писатели #Борис_Акунин #Сергей_Лукьяненко #Сергей_Минаев #Татьяна_Толстая #Авдотья_Смирнова #Дмитрий_Глуховский #Владимир_Сорокин #Евгений_Гришковец #Марта_Кетро