Офтоп
Виктор Степанов

Apple анонсировала выход iOS 8

Компания Apple представили новую версию своей мобильной операционной системы iOS 8. Презентация операционки прошла 2 июня в рамках ежегодной конференции WWDC.

iOS 8 стала логичным продолжением предыдущей версии. В целом, дизайн операционной системы остался прежним, однако система получила сразу несколько усовершенствований. 

Одним из них стал обновлённый центр уведомлений. В iOS 8 все уведомления станут интерактивными — отвечать на всплывающие сообщения, принимать или отклонять звонки можно будет непосредственно в поле уведомления.

Еще одним нововведением стал новый способ быстрого доступа к часто используемым на смартфоне или планшете контактам. В iOS 8 такие контакты будут отображаться при двойном нажатии на кнопку Home.

Переработке подверглось приложение для работы с почтой. Теперь оно поддерживает своего рода многозадачность, позволяя открывать одно письмо, а затем, поверх него, второе. Прочтя второй имейл, пользователь может вернуться к ранее открытому. Отправлять электронные письма в архив или удалять их теперь можно одним свайпом.

Изменится и способ отправки сообщений через iMessage. Новая операционная система включает в себя поддержку групповых чатов. 

При наборе текста приложение также научили подсказывать пользователю часто используемые слова (поддержка русского языка пока отсутствует). Подсказки настраиваются в зависимости от стиля общения пользователя, выдавая разные рекомендации для сообщений, отправляемых разным контактам. 

Кроме того, в iMessage впервые встроили возможность отправки аудио- и видеосообщений.

В очередной версии операционной системы появилось и полностью новое приложение — Health. Оно позволяет пользователю отслеживать собственное состояние здоровья, используя сторонние приложения, а также различные синхронизирующиеся с гаджетом Apple внешние устройства (например, фитнес-трекеры).

Из уже существовавших в iOS приложений наибольшей переработке подверглось приложение для хранения и обработки фотографий. Редактор фото получил усовершенствованную систему настройки яркости и контраста снимков с помощью специального слайдера и несколько других нововведений.

\ \

В iOS 8 появилсь технология Extensibility, позволяющая обмен данными между приложениями и разрешающая создание и использование виджетов для центра уведомлений. 

Наконец, коснулись изменения и голосового помощника Apple Siri. Помощник впервые получил интеграцию со сторонними сервисами: к примеру, научился распознавать песни с помощью Shazam.

Обзорное описание всех нововведений, полученных операционной системой, уже появилось на официальном сайте Apple. Начиная с 2 июня новая операционная система будет доступна в бета-версии для разработчиков. Для всех пользователей устройств Apple обновление выйдет осенью 2014 года.