Офтоп
Виктор Степанов

Контент ВГТРК во «ВКонтакте» сделают легальным и прибыльным

Медиахолдинг ВГТРК договорился о передаче «ВКонтакте» прав на часть своего видеоконтента. Об этом, ссылаясь на замгендиректора холдинга Дмитрия Медникова, 3 июня сообщает газета «Известия».

По словам Медникова, в настоящее время между ВГТРК и соцсетью идёт процесс оформления так называемого «типового контракта». 

Как только этот контракт будет подписан, нелегальные копии контента, принадлежащего холдингу и уже размещённого на сайте, будет постепенно заменяться на легальные. В общей сложности контракт затронет несколько десятков тысяч часов видео. 

В первый год сотрудничества видео будет монетизироваться минимально — в основном за счёт встраиваемой рекламы. Какой процент от рекламных доходов будет получать «ВКонтакте», Медников не уточнил. 

В будущем речь будет идти о нескольких миллионах долларов [прибыли] в год. Платежи нам будут перечисляться ежеквартально, в дальнейшем, возможно, ежемесячно. Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК

В пресс-службе «ВКонтакте» TJournal подтвердили, что основная часть переговоров с ВГТРК уже завершена и сейчас стороны обсуждают лишь различные детали будущего соглашения. Окончательно документы пока не подписаны. 

В конце мая стало известно о другом потенциальном проекте социальной сети и ВГТРК. Как сообщил тогда пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, сайт попросил у медиахолдинга права на трансляцию матчей предстоящего чемпионата мира по футболу. 

Если договорённость в этой области будет достигнута до начала чемпионата, показ игр планируется осуществлять через видеоплеер портала Sportbox.ru (портал входит в состав гостелерадиокомпании).

#ВКонтакте #видео #Георгий_Лобушкин #ВГТРК #Sportbox_ru #легализация_видео #легальное_видео_во_ВКонтакте #монетизация_ВКонтакте