Офтоп
Никита Лихачёв

В Instagram появился продвинутый фоторедактор

В приложении Instagram появились продвинутые инструменты для редактирования фотографий. Об этом сообщается в официальном блоге проекта.

18 уже существовавших в Instagram фильтров, последний раз обновлявшихся больше года назад, несколько подутомили пользователей, и те стали переходить на альтернативные приложения для редактирования снимков — такие как VSCO и Afterlight. Однако теперь сервис предлагает пользователям новые возможности редактирования фотографий внутри самого приложения.

При наложении фильтра пользователи будут видеть кнопку с изображением гаечного ключа, открывающую доступ к настройкам фотографии. Версия Instagram 6.0 позволяет регулировать яркость, насыщенность, резкость, контрастность и другие параметры снимка.

По словам представителей компании, обновлённые версии будут доступны в App Store и Google Play уже 3 июня.

В Instagram заявляют, что изменения были вызваны растущим запросом пользователей на более креативный подход к обработке фотографий. Долгое время сервис сопротивлялся введению расширенных функций, боясь захламления интерфейса минималистичного приложения, но всё-таки представил новый фоторедактор.

Для создания новых эффектов была проведена масштабная исследовательская работа, сообщает The Verge. По словам директора по продукту Instagram Питера Денга (Peter Deng), для создания эффекта виньетирования в компании «изучили, как устроены плёночные камеры, и что [виньетирование] — это просто искажение того, как линзы поглощают свет». К созданию своих оригинальных фильтров создатели сервиса подходили не менее кропотливо, рассказывал сооснователь Instagram Майк Кригер в интервью в 2013 году.

#Новость #Instagram #фото #обработка_фотографий #приложения_для_обработки_фотографий #нововведения_в_Instagram #Питер_Денг #Майк_Кригер #VSCO_Cam