Офтоп
Вадим Елистратов

Sony объявила об уходе с рынка карманной консоли PSP

Компания Sony прекратит продажи карманной консоли PSP в Японии в конце июня: приставка завершит свой жизненный цикл до конца 2014 года. Об этом сообщает Recode.

В январе компания Sony сообщила, что прекращает продажи портативной игровой консоли PSP (PlayStation Portable) в Северной Америке, а спустя пять месяцев пришёл черёд и родной для неё Японии. Устройство снимут с прилавков в этой стране до конца июня, после чего оно исчезнет и в Европе.

Консоль PSP впервые поступила в продажу в 2004 году (тоже в Японии) и с тех пор, включая различные модификации, разошлась тиражом более 80 миллионов штук. Покупатели, недавно купившие приставку или сделавшие на неё предзаказ получат скидку на PlayStation Vita.

Релиз PlayStation Portable стал значительным успехом для Sony. В 2007 году она заменила её более тонкой версией под названием PSP-2000 Slim & Lite, а затем модификацией PSP-3000 с новым экраном и встроенным микрофоном.

В 2009 году был запущена складная бездисковая версия консоли под названием PSP Go, не снискавшая успеха на рынке, а в 2011-м — бюджетная версия PSP-E1000.

В конце 2011 года Sony выпустила наследника своей портативной приставки под названием PlayStation Vita. Однако, в отличие от PSP, новому устройству жёсткую конкуренцию составили смартфоны, планшеты и сверхуспешная 3DS от Nintendo. PS Vita к лету 2014 года разошлась тиражом более 8 миллионов штук.

#Sony #PlayStation #Nintendo #3DS #PSP #PlayStation_Vita #Slim_Lite #PlayStation_Portable #PSP_сняли_с_производства #PSP_уйдёт_с_рынка