Офтоп
Вадим Елистратов

Создатели Watch Dogs затроллили Microsoft слежкой через Kinect

В популярном экшене Watch Dogs обнаружили «пасхалку», в которой за пользователем консоли Xbox следят с помощью сенсора Kinect. Об этом сообщает Eurogamer.

Главный герой Watch Dogs время от времени взламывает сервера компьютерной системы ctOS, опутавшей весь Чикаго, и с её помощью подсматривает за жителями города. Чаще всего пользователю в этот момент показывают небольшие видеовставки.

В одном из таких роликов, как обнаружил Eurogamer, житель города играет на консоли Xbox и яростно бросает об пол свой геймпад. При этом устройством, через которое за ним ведётся слежка, является контроллер движений Kinekt (искажённый вариант слова «Kinect»).

Эта внутриигровая шутка отсылается к известному скандалу, связанному с анонсом консоли Xbox One. Тогда Microsoft объявила, что сенсор Kinect в новой приставке будет постоянно активирован. Потенциальных покупателей возмутило, что на них будет круглосуточно направлена камера, снимающая видео и записывающая звук, предполагая, что таким образом за ними можно будет вести слежку.

Позже Microsoft разрешила отключать Kinect, а сторонние производители начали даже предлагать специальные колпачки для закрытия глазка камеры. А 13 мая компания решила выпустить версию Xbox One без Kinect в комплекте, тем самым окончательно отказавшись от первоначальной концепции своей приставки.

Экшен Watch Dogs поступил в продажу 27 мая. Несмотря на смешанную критику игра за неделю разошлась тиражом в 4 миллиона копий, установив для издателя рекорд по стартовым продажам для проекта по оригинальной интеллектуальной собственности.

#Xbox #Xbox_One #Kinect #слежка #Чикаго #Watch_Dogs #ctOS #Kinect_в_Watch_Dogs