Офтоп
Виктор Степанов

Дизайнер The Next Web запустил сокращатель ссылок для создания фейковых новостей

В сети появился сервис для сокращения ссылок под названием Shrturl, позволяющий полностью менять содержимое указанной пользователем страницы. Сервис располагается по адресу Shrturl.co.

Для того, чтобы создать поддельную ссылку, нужно ввести адрес того или иного сайта, который пользователь хочет использовать в качестве основы. 

После этого сервис открывает точную копию ресурса, располагающейся по указанному адресу с одним лишь изменением — все поля, заголовки и картинки на странице можно редактировать, заменяя на любые другие. 

Закончив редактирование и нажав кнопку «сохранить», пользователь получает сокращённую ссылку, ведущую на созданный им поддельный сайт. Такая ссылка действительна в течение 48 часов. 

Так, например, может выглядеть сайт новостного интернет-издания TechCrunch, прошедший обработку через Shrturl. Отличить его от настоящего можно только по адресу, который отображается в браузере. Обычный сокращатель ссылок, перенаправляя пользователя на сайт, указывает в строке его подлинный адрес. Shrturl же переадресации не выполняет, открывая по клику ссылку на фейковую страницу, адрес которой начинается на shrturl.co.

Создатель сокращателя — Александр Гриффьон (Alexander Griffioen), ведущий дизайнер издания The Next Web. Сообщается, что в первую неделю разработанный им сервис собрал более 600 тысяч просмотров.

#Микропост #Shrturl #фейковые_ссылки #сокращатель_ссылок