Офтоп
Никита Лихачёв

Google Glass помогли в скрытной стрельбе из автоматической винтовки

Компания Tracking Point использовала очки Google Glass, позволив стрелку произвести огонь из автоматической винтовки, не выглядывая из-за укрытия. Об этом сообщает CNET.

Компания-производитель огнестрельного оружия Tracking Point продемонстрировала работу специального приложения для носимых устройств ShotView, позволяющее стрелку вести огонь из-за укрытия, не выглядывая из-за него и тем самым не подставляясь под ответные пули.

В видеоролике от Tracking Point для примера используется Google Glass. Стрелок видит на экране очков видео, снимаемое на камеру, расположенную в оптическом прицеле. 

\ \

Система ведения огня позволяет стрелку не только видеть цель более чётко и безопасно, но и вести огонь точнее: распознав и захватив цель, система может автоматически произвести выстрел, когда оружие будет наведено в нужную точку.

Передача информации происходит при помощи Wi-Fi. Как отмечают в Tracking Point, это позволяет показывать картинку с прицела на любом другом устройстве — как мобильных телефонах и планшетах, так и носимой электронике: например, Google Glass.

В более сложном сценарии приложение ShotView может «общаться» по интернету или Bluetooth с другими винтовками неподалёку, отображая картинку не только из прицела владельца, но и других бойцов — тем самым многократно расширяя область видимости.

Когда именно приложение ShotView будет доступно для широкой публики, в компании не уточнили.

Tracking Point стала известна в 2013 году за «навороченные» винтовки с их собственной системой наведения огня Precision Guided Firearm (PGF). Благодаря компьютерным алгоритмам захвата и распознавания изображения с камеры, Tracking Point позволяет вести прицельный огонь на расстоянии 1 километра. Цены на товары Tracking Point начинаются от 10 тысяч долларов.

#Новость #Google_Glass #огнестрельное_оружие #приложения_для_Google_Glass #оружие #Tracking_Point #ShotView #системы_ведения_огня #распознавание_движения