Google Glass помогли в скрытной стрельбе из автоматической винтовки Статьи редакции

Компания Tracking Point использовала очки Google Glass, позволив стрелку произвести огонь из автоматической винтовки, не выглядывая из-за укрытия. Об этом сообщает CNET.

Компания-производитель огнестрельного оружия Tracking Point продемонстрировала работу специального приложения для носимых устройств ShotView, позволяющее стрелку вести огонь из-за укрытия, не выглядывая из-за него и тем самым не подставляясь под ответные пули.

В видеоролике от Tracking Point для примера используется Google Glass. Стрелок видит на экране очков видео, снимаемое на камеру, расположенную в оптическом прицеле. 

\ \

Система ведения огня позволяет стрелку не только видеть цель более чётко и безопасно, но и вести огонь точнее: распознав и захватив цель, система может автоматически произвести выстрел, когда оружие будет наведено в нужную точку.

Передача информации происходит при помощи Wi-Fi. Как отмечают в Tracking Point, это позволяет показывать картинку с прицела на любом другом устройстве — как мобильных телефонах и планшетах, так и носимой электронике: например, Google Glass.

В более сложном сценарии приложение ShotView может «общаться» по интернету или Bluetooth с другими винтовками неподалёку, отображая картинку не только из прицела владельца, но и других бойцов — тем самым многократно расширяя область видимости.

Когда именно приложение ShotView будет доступно для широкой публики, в компании не уточнили.

Tracking Point стала известна в 2013 году за «навороченные» винтовки с их собственной системой наведения огня Precision Guided Firearm (PGF). Благодаря компьютерным алгоритмам захвата и распознавания изображения с камеры, Tracking Point позволяет вести прицельный огонь на расстоянии 1 километра. Цены на товары Tracking Point начинаются от 10 тысяч долларов.

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

А за $,99 можно будет скачать языковые паки с комментариями фрагов из Unreal Tournament, или CS. Прелесть.

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

M-m-m-m-monster kill

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Surprise, mazafaqa!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Следующий этап: трансляция видео от лица летящей пуля (а-ля Max Payne).

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Стрелял из-за укрытия не высовываясь, пока это еще не стало мейнстиром.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

OK, glass, kill them

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Для всех ироничных комментаторов: посмотрите, как сейчас выглдит оружие для стрельбы из-за угла, и вы поймёте, что это на самом деле очень крутая штука.

http://www.militarists.ru/?p=331

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Главное не как выглядит, а удобно ли. Стрелять через гугл глас должно быть то еще удовольствие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так там вообще маленький экранчик на самой винтовке, я не думаю, что он выигрывает по удобству как-то. К тому же гугл глас у них как пример, я думаю, что программу смогут встроить в существующее снаряжение для военных.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Dex, а чем это хуже, чем то, что есть сейчас?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я как раз и имел ввиду, что это практичнее))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так сразу и не поймешь))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да да...лет 5 назад по Дискавери видел это))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда именно приложение ShotView будет доступно для широкой публики, в компании не уточнили.

ЧТО?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А почему нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ещё можно видео с винтовки стримить на UStream, чтобы публику развлекать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

"распознав и захватив цель, система может автоматически произвести выстрел, когда оружие будет наведено в нужную точку"

Рай для средств радио-электронной борьбы. Перенаправить / изменить распознавание свой чужой или просто выключить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тут скорее не свой-чужой, а средство позиционной перестрелки. То есть враг за укрытием, высовывается, стреляет, скрывается. Дело секунды. Лаг при передаче сигнала на очки, время реакции и время полёта пули -- ну не успеть подловить гада. А так -- просто навёл, враг высунулся, чпоньк и вопрос решён.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Со стороны выглядит смешно :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я почему-то ожидал чего-то аля "интерфейс маски Iron Man'а".
На самом деле больше интересует кто их покупает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Просто задавить пушку помехами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Передача информации происходит при помощи Wi-Fi."
Кинул хако-шумовую гранату - противник "ослеп"

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кинул кого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Glass это реально самый убойный аргумент в пользу Андройда.
Если они еще будут стоить долларов 300 — они захватят мир. Это единственное, ради чего я готов покинуть яблосекту.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Распознав и захватив цель, система может автоматически произвести выстрел, когда оружие будет наведено в нужную точку"
Автоприцел юзают только слабаки!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

WiFi? Не очень-то это безопасненько.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я теперь понял, о чём эта песня (по крайней мере, припев).

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пффф. А у нас помолился императору, и он силой мысли направит твои пули во врагов триклятых.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Будь жив Джобс - он бы сделал это раньше.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы его с Тони Старком путаете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я ведь не говорю, что он бы это изобрёл. Сегодня это вопрос денег и грамотного менеджмента. За такими девайсами будущее и гигантские прибыли. Он бы из кожи вылез бы, что бы не упустить их. Что-что, а это он умел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я и не говорю про изобретательство. А вот сфера не та)

Ответить