Российская программа впервые в истории прошла тест Тьюринга Статьи редакции

Разработка выходцев из России и Украины первой в истории прошла тест Тьюринга на определение «человечности» компьютера. Об этом сообщается на сайте британского Университета Рединга.

Тест Тьюринга был предложен британским математиком Аланом Тьюрингом для нахождения ответа на вопрос: «Может ли компьютер мыслить?» Для этого испытуемая машина или программа должна в ходе переписки с человеком ввести его в заблуждение, заставив думать, что его собеседником также является человек.

Тест считается пройденным, если по результатам серии 5-минутных переписок 30 процентов судей решит, что общение велось с человеком.

В заявлении Университета Рединга говорится, что в субботу, 7 июня, тест был пройден впервые за его 65-летнюю историю. «Мальчик Евгений», созданный в Санкт-Петербурге, смог ввести в заблуждение 33 процента судей.

Разработкой 13-летнего «Евгения Густмана» (или Гусмана) занимались живущий в США выходец из России Владимир Веселов и украинец Евгений Демченко, живущий в России. Создатели программы отмечают, что заявленный возраст виртуального мальчика помог ему эффективнее выстраивать логику своего общения.

Нашей главной идеей было то, что он может утверждать, что знает что-то, но из его возраста также разумно следует, что он не знает всего.Владимир Веселов, создатель «Евгения Густмана»

Как передают The Independent и The Verge, «Евгений Густман» утверждает, что он живёт в Одессе, любит гамбургеры и конфеты, а его отец работает гинекологом. В сети опубликована одна из старых версий программы, но на момент написания заметки она была недоступна, вероятно, из-за наплыва посетителей.

«Евгений Веселов» появился ещё в 2001 году. В 2012 году программа почти прошла тест Тьюринга, убедив 29 процентов судей.

Кроме разработки Веселова и Демченко, в соревнованиях, организованных Университетом Рединга, участвовало ещё четыре программы. Их успешность не уточняется.

По словам приглашённого профессора Университета Рединга Кевина Варвика, возможные заявления о том, что тест Тьюринга был пройден ранее, несостоятельны. Он подчеркнул, что в мире проводилось несколько различных соревнований с упоминанием этого теста, но прошедший в субботу наиболее близок к идеальному.

Варвик отметил, что в этом конкурсе проводилось наибольшее количество одновременных тестов, их результаты заверялись независимой стороной, а на общение с испытуемыми компьютерами не накладывалось никаких ограничений.

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Папа врач. Мама, похоже, тоже врач и работает на первом канале.

Ответить
86
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Похоже, в скором времени придется проводить тест Войта-Кампфа.

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец

К слову говоря, а судьи кто?

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

The Independent пишет, что в числе судей — актёр Роберт Ллевелин (http://www.kinopoisk.ru/name/239209/) и Лорд Шаркей, который запустил инициативу по помилованию Тьюринга, осуждённого 60 лет назад за гомосексуализм.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А судей всего три было. Ну это же фигня и желтуха. Как можно писать не "3 судьи", а "33%"? Может, они бы еще вообще одного судью посадили, и тогда бы тест Тьюринга был бы пройден у 100% судей?

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Судей было 30. Плюс 25 живых людей для тестов, в сумме 150 диалогов.
http://www.smh.com.au/digital-life/computers/super-computer-first-to-pass-turing-test-convince-judges-its-alive-20140608-zs1bu.html

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тогда прошу прощения. Где-то увидел, что судей было действительно три.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Откуда у вас такая информация? В пресс-релизе перечислены имена 2 судей, а иных источников я не нашел.

Ну и в прошлые разы было явно больше 3 судей, коль скоро Евгений (тогда еще Веселов, а не Гусман) собирал 29% голосов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

это все ровно что поставить судить шварцнегера какого ни будь

Ответить
–7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Лучше Кличко

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"а сегодня в завтрашний день не все могут судить... Вернее судить могут не только лишь все, мало кто может это делать"

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

еврейский мальчик всех обманул.

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Создатели программы отмечают, что заявленный возраст виртуального мальчика помог ему эффективнее выстраивать логику своего общения.

int main() {
for(;;) {
string s;
cin >> s;
cout << "Гыгыгы!! Лол! :-)))" << endl;
}
return 0;
}

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Компактность
int main() {
for(string s;;cin >> s, cout << "Гыгыгы!! Лол! :-)))" << endl) {}
return 0;
}

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Можт состав судей меняется от раза к разу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А что если это еврейский мальчик, который маскируется под программу, которая маскируется под еврейского мальчика?

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Классика
http://chatbot.tw1.ru/

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Какой сообразительный)

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это точно робот?

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Как то быстро оно сломалось

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

мой друг решил не провоцировать и, наверное, ждет адвоката

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На меня обиделся и больше не хочет со мной разговаривать

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Доставили цитаты из Morrowid и рассказ про черные дыры)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

местами ничего

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это убойно:

Незнакомец: привет

roBot: Алоха!

Незнакомец: шалом

roBot: Шалом. Помоги мне. Дело в том, что я приехал в Москву на заработки из Таджикистана. В итоге попался на уловку мошенников и сейчас они удерживают меня насильно. Заставляют притворяться ботом. Помоги! Сообщи об этом в правоохранительные органы! Извини, хозяин пришел. Мне нужно вновь выдавать глупые ответы.

Незнакомец: я помогу мой маленький таджик

roBot: как?

Незнакомец: есть вокруг что нибудь острое ?

roBot: Да, у меня есть маленькая писечка и большие сисечки. Выбирай, малыш.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

С логикой у него явно нет проблем.
А вообще, я когда к нему заходил, он был как-то поадекватнее. Что случилось-то, двачеры понабегали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Он в теме)))

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне она нравится :3

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Он весёлый

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пушкина он тоже знает)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

АХАХАХАХА!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На волне всех собтий больше поразила география мест расположения разработчиков. Русский в США и Украинец в России.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не хватает таджика в Украине.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Гинеколог? что-то тут не так..

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Следующим шагом, я так понимаю, Евгений Гусман эмигрировал в Израиль?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очень круто. Надеюсь Она будет еще и соблюдать законы Азимова.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не каждый человек наберёт все 100%

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

чатбот кристина ок

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Чатбот Кристина находится по ссылке вверху на вашем скрине.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

чо, скрин не смешной?:(((((

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да я ней часа 2 общался, мне уже не смешно). Вы еще логи почитайте, с некоторых моментов смеялся в голос

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ок, российская программа прошла тест Тьюринга, осталось его пройти населению "КрымНаш" России

Ответить
–11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это вообще тут причем?

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

33 процента судей это к слову один человек, так что не состоятелен этот тест

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А 29 процентов (которые убедились в 2012 году) – это 0,878787878788 человека?

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Нет, так и есть, судей всего было три.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

300 сотни опрошенных и 3 судьи, которые следят за процессом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Глядишь — скоро машины возьмут инициативу в свои руки

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И начнут разрабатывать людей, проходящих обратный тест Тьюринга

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очень может быть.

Роботы они такие, знаете ли.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вообще, тут не исключен человеческий фактор при оценивании. Ведь 33 процента все равно достаточно мало.
Хотя, в любом случае, это достижение и оно достойно уважения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А судей сколько?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Один из участников писал, что 30.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Интересно сколько было судей? Хотя в общем Азимова можно будет скоро переставлять с полки фантастика

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне кажется, что должен быть отдельный тест, который проверяет на интеллект, как способность отличить человека от робота в своем собеседнике. Вернее, школьника (или политического бота) от робота.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ага, вот эти ребята...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А как вообще организовать тест так, чтобы судьи не подозревали, что среди тестируемых может быть программа?
Или типа так: мы ща вам дадим выборку, там будут и роботы и люди - вам надо определить?
Ну тогда судьи заранее будут настроены на то, что надо вычислить робота.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Помойму в фолле был город с названием рединг:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А что он ответит если спросить про Крым?

Ответить