Офтоп
Виктор Степанов

Создатель Megaupload пообещал 5 миллионов за «слив» о коррупции в правительстве США

Основатель файлообменника Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom) пообещал вознаграждение в пять миллионов долларов за сведения, подтверждающие, что возбуждённое против него в США уголовное дело является результатом коррупционного сговора правительства и правообладателей. Об этом сообщает TorrentFreak.

Дотком убеждён, что обвинения, выдвинутые в его адрес американскими властями, на самом деле стали результатом особых договорённостей Белого дома и представителей голливудских студий.

По его словам, руководство студий коррупционными путями добилось закрытия Megaupload и его собственного судебного преследования, обеспечив в обмен на это поддержку избирательной кампании Барака Обамы в 2012 году. 

Участвовавший в этом бывший сенатор Крис Додд теперь председатель ассоциации кинопроизводителей, а личный консультант вице-президента Джо Байдена Нил МакБрайд, курирующий дело Megaupload, повышен в должности в департаменте юстиции. Все они помогли разрушить мой сайт, опираясь на поддержку суда и Голливуда. Ким Дотком, создатель файлообменника Megaupload

Любому, кто сможет предоставить сведения, подтверждающие сговор Вашингтона и голливудских правообладателей, Дотком готов выплатить пять миллионов долларов.

Для этого интернет-предприниматель собирается зарегистрировать специальный трастовый фонд.

Я верю, что у кого-то наверняка есть информация на этот счёт. Её раскрытие поможет мне выиграть суд и принесёт пользу всем. Если кто-то решится на этот «слив», рекомендую не пользоваться своим домашним или рабочим компьютером, а купить дешёвый нетбук, сделать всё из кафе и уничтожить оборудование. Ким Дотком, создатель файлообменника Megaupload

Находящийся в Новой Зеландии Ким Дотком был задержан местной полицией в начале 2012 года. Незадолго до задержания в доме Доткома прошла серия обысков.

Инсценировка задержания Кима Доткома на вечеринке в честь запуска его собственной политической партии

Как выяснилось, обыски были проведены новозеландскими властями по запросу полиции США. В Америке Доткома обвинили в пиратстве, отмывании денег и нарушении авторских прав. 

С тех пор более двух лет власти США и несколько крупных голливудских киностудий пытаются добиться экстрадиции Кима Доткома. За время рассмотрения дела Доткому удалось доказать, что обыски в его доме и изъятие персональной компьютерной техники были незаконными. Сторона обвинения, в свою очередь, смогла через суд наложить арест на имущество интернет-предпринимателя. Позже это решение было отменено. Ближайшие слушания по делу должны состояться в июле.

#копирайт #пиратство #авторские_права #Ким_Дотком #Mega #Megaupload #коррупция #власти_США #5_миллионов_за_сведения_о_коррупции #суд_над_Кимом_Доткомом #нарушение_авторских_прав #Новая_Зеландия #интернет_партия_Кима_Доткома