Офтоп
Султан Сулейманов

Австралийцы попали в больницу из-за наркотика Snapchat

Несколько австралийцев попали в больницу после употребления наркотиков, «брендированных» под популярное мобильное приложение Snapchat. Об этом сообщает CNET.

За выходные 14-15 июня четверо мужчин попали в больницу города Дарвин на севере Австралии с симптомами сильной агрессии и истерии. Одного из госпитализированных направили в реанимацию. Аналогичный случай произошёл на выходных неделей ранее, поэтому всего пострадавших как минимум восемь.

Это вынудило полицию Северной Территории выступить с предупреждением. В её сообщении говорится, что все госпитализированные употребляли наркотики в виде розовых или голубых таблеток с зелёными вкраплениями, на которых нанесён логотип приложения Snapchat.

Однако со Snapchat таблетки никак не связаны. Они содержат в себе «соли для ванн» — «дизайнерские» наркотики, обычно существующие в виде белых кристаллов.

Вы точно не захотите класть это в свой организм. Там ничего нового — новый только логотип Snapchat, но внутри всё тот же яд.Питер Шиллер, представитель подразделения по борьбе с распространием наркотиков

Один из друзей пострадавших от «брендированного» наркотика рассказал, что на его глазах четыре человека весом за 100 килограмм оказались при смерти после употребления половины таблетки.

«Соли для ванн» получили широкое распространение в 2011—2012 годах. Они зачастую позиционировались как легальная альтернатива наркотикам, но выставлялись как промышленные товары или аналог морской соли для ванн. Иногда в попытках уйти из-под действия закона на упаковках писалось «не для употребления человеком».

Употребление наркотика может привести к галлюцинациям, агрессивному поведению, инфарктам, психическим расстройствам и даже подтолкнуть человека к суициду. На YouTube можно найти множество видеозаписей с людьми, находящимися «под солями».

Приложение Snapchat, логотип которого был нанесён на таблетки, не имеет ничего общего с наркотиками. Оно позволяет отправлять и получать «эфемерные» фотографии и видео: они исчезают через несколько секунд после просмотра получателем.

#Snapchat #Австралия #почему_популярен_Snapchat #наркотики #наркотики_Snapchat #соли_для_ванн #соли #Питер_Шиллер