{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Географы Варшавского университета составили подробную карту мира «Ведьмака» Статьи редакции

Теперь найти Каэр Морхен станет немного попроще.

Фото Варшавского университета

Сотрудники кафедры политической и исторической географии факультета географии и регионоведения Варшавского университета создали карту местности вселенной книг Анджея Сапковского и игр CD Project RED. Об этом сказано на сайте учебного заведения.

Авторы карты отмечают, что во время разработки карты и расположения регионов, гор и крупных рек ориентировались на существующие атласы и местности. При этом они пытались реалистично передать границы государств и водные ресурсы мира «Ведьмака».

Карта содержит объекты, упомянутые во всех произведениях: книгах, сериале от Netflix, играх и комиксах. Общая планировка регионов и горных хребтов согласуется с атласами, которые разрабатывали ранее фанаты.

Как отмечает издание GRY Online, карта Варшавского университета достаточно подробная, которая показывает точный рельеф местности, расположение островов и городов, классифицированных по количеству жителей. При этом у атлас есть различия с предыдущими работами — авторы изменили расположение и размер островов Скеллиге.

Для сравнения — карта мира «Ведьмака» от CD Project RED.

Фото CD Project RED
0
40 комментариев
Написать комментарий...
Александр Воронин

как заставить себя смотреть 2й сезон ведьмака? первый на ура зашел, второй чот никак не посмотрю, лежит уже хз сколько место занимает

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

зачем заставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Утконос

Можешь не смотреть. Фанаты книг взорвались от сценарной отсебятины. Но я ЛОРа особо не знаю, меня не зацепила драматургия. Сюжет из мыльной оперы, непрописанные персонажи, идиотские сценарные ходы. Плюс это по сути большой филлер к следующему сезону.

Ответить
Развернуть ветку
Павло Сизов

Очень сгорел где-то на 6й серии первого сезона. Ждал до выхода 2го, все же досмотрел и начал смотреть новый сезон. После второй серии понял, что скорее всего 3й сезон ждать не буду, да и досматривать этот скорее всего тоже. Пытался заставить себя считать сериал фанфиком, по мотивам Ведьмака, но что-то не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Jared

никак. второй скучнее. так что просто или смотри хотя бы по серии в день. или дропай

Ответить
Развернуть ветку
dvrkwl

просто ловить настрой. у меня с сериалами всегда выходит как-то рандомно, поэтому просто ждите вдохновение!

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

*здесь был спойлер который не спойлер если ты читал книгу.

Ответить
Развернуть ветку
Народный Абдужаббор

Или играл в игры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Логутенко

Как заставить себя пройти скеллиге? Так и не закончил игру.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Parallelogram

Так там если только по сюжету двигаться, то не особо долго выходит, плюс если ты еще не проходил "Кровь и вино", то упускаешь лучшую часть игры.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воронин

@lx st поясни за диз? объективно желательно

Ответить
Развернуть ветку
lx st

Ну какая объективность на поле вкусовщины? Чистая эмоциональность.
На мой взгляд первый сезон был ужасен шо по драматургии, шо по режиссуре. Когда в сети вижу о нём позитивные отзывы и оценки - пользуюсь опцией обратной связи в форме "диза", выражая крайнюю степень несогласия.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

первый норм, второй ужасен. не смотри

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Polyanov

Сериал отстой

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

нормальный сериал

Ответить
Развернуть ветку
Kakomicli

Сериал - говно и очередной пример паразитирования на известном бренде.

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

На кауом известном бренде

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez
нормальный сериал
Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

сам ты отстой

Ответить
Развернуть ветку
Kakomicli

Тех кто с оригинальной вселенной ведьмака и играми не знаком еще понять можно что им сериал зашел, но вот те кто фанат книг и игр и нахваливают сериал, это как вообще? Что за нездоровый плюрализм!

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Даже если не читал книги и не играл в игры, я хз как это говно может кому-то понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

Читал всю серию много раз.
Играл трилогию.
Сериал норм.
Игру воспринимаю как продолжение сюжета.
Сериал как самостоятельный продукт "по мотивам"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Польская наука стронг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

ведьмак из первой части игры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

Я уверен на 100 прцнта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Выдающийся пришелец

Эт ты зря

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Выдающийся пришелец

Это тоже зря

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Причём в доспехах Ворона

Ответить
Развернуть ветку
Agaf Onaf

Это Александр Ревва

Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Старых жопок на карте нет (

Ответить
Развернуть ветку
Agaf Onaf

Пездец, сколько ещё игр можно сделать

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sharkov

А почему Темерии на карте две? Это та часть, которую нильфы в первой половине книг захватили?

Ответить