Офтоп
Султан Сулейманов

Во «ВКонтакте» появилась двухфакторная аутентификация

Социальная сеть «ВКонтакте» включила двухфакторную аутентфикацию, позволяющую дополнительно защитить доступ к странице от хакеров. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в TJournal.

Двухфакторная аутентификация предусматривает два этапа входа в аккаунт. Один из них традиционный — ввод логина и пароля.

Второй этап пользователь сможет включить и выбрать по своему усмотрению из трёх вариантов. Первый — уникальный код по SMS, второй — список резервных кодов, каждый из которых действует один раз.

Третий метод заключается в использовании специальных мобильных приложений для генерации кодов, к примеру, Google Authentificator. Чтобы настроить его, нужно просканировать QR-код, указанный в настройках «ВКонтакте», и ввести специальный код подтверждения.

В пресс-релизе «ВКонтакте» отмечается, что для большинства пользователей соцсети двухфакторная аутентификация будет излишней, но аккаунты некоторых категорий — администраторов крупных сообществ и владельцев приложений — становятся мишенями для «охоты».

С новыми мерами безопасности аккаунт пользователя будет защищён от злоумышленников, даже если им удастся завладеть его SIM-картой: для восстановления пароля к странице с включённой двухфакторной аутентификацией понадобится получить доступ к привязанной электронной почте.

Кроме того, пользователи будут видеть всплывающие уведомления обо всех попытках входа. Подробно о двухфакторной аутентификации рассказывается на специальной странице разработчиков «ВКонтакте».

#Микропост #ВКонтакте #безопасность #двухфакторная_авторизация #двухфакторная_аутентификация_ВКонтакте #безопасность_ВКонтакте