Офтоп
Вадим Елистратов

Хакеры потребовали выкуп за украденную информацию о вкусах клиентов Domino's Pizza

Группа хакеров объявила о взломе более чем 600 тысяч аккаунтов клиентов Domino's Pizza во Франции и Бельгии и потребовала от сети фастфудов выкуп под угрозой разглашения. Об этом сообщает The Telegrarph.

Организация под названием Rex Mundi сообщила в своём аккаунте в Twitter, что украла не только платёжные данные, адреса, пароли, телефонные номера и электронные почты клиентов Domino's Pizza, но и информацию об их предпочтениях и даже любимых топпингах.

В качестве выкупа за сохранение тайны хакеры потребовали 30 тысяч евро до 22 часов 16 июня по московскому времени. В обратном случае они грозятся опубликовать все данные в сети. На момент написания заметки срок уже вышел, однако выполнили ли хакеры свои угрозы, остаётся неизвестным.

Rex Mundi сообщили, что оповестили Domino's Pizza о взломе 10 июня, однако компания предупредила своих клиентов о потенциальной угрозе только спустя 4 дня и не ответила на требования хакеров.

Аккаунт Rex Mundi в Twitter был заморожен, а представитель Domino's Pizza рассказал немецкой газете De Standaard, что деньги не будут выплачены. По его словам, на серверах компании действительно обнаружены следы взлома, однако целостность информации пользователей и данные по их кредитным картам не пострадали. Кроме того, проблема не затронула клиентов из других стран.

Это не первый случай, когда Rex Mundi пытаются заработать на крупной компании. В 2012 году хакеры опубликовали данные тысяч заёмщиков компании AmeriCash Advance. А в 2014 году ей удалось взломать базу данных бельгийской хостинговой компании Alfa Hosting и выложить в сеть информацию о 12 тысячах её клиентов.

#взломы #Domino_s_Pizza #Rex_Mundi #выкупы #шантаж #De_Standaard #AmeriCash_Advance #Alfa_Hosting