Стивен Хокинг обвинил фантастов в непонимании мнимого времени и предрёк победу роботов Статьи редакции

15 июня знаменитый физик Стивен Хокинг стал гостем шоу Last Week Tonight на HBO, где дал интервью комедианту Джону Оливеру, рассказав о главной, по его мнению, проблеме всех писателей-фантастов и опасностях создания искусственного интеллекта. Об этом сообщает CNET.

На вопрос Оливера о том, что всем людям, по мнению Хокинга, нужно понять, физик категорично ответил: «Мнимое время». Он сравнил это понятие с ещё одним направлением в пространстве и пожаловался, что эту часть его исследований писатели-фантасты не используют, потому что не понимают.

Мнимое время (в данном случае слово «мнимый» не означает «вымышленный») — понятие в квантовой механике, которое визуализируется с помощью оси, перпендикулярной оси обычного времени, идущего от прошлого к настоящему. 

Хокинг считает, что мнимое время, возможно, является истинным, потому что более подходит для описания законов Вселенной, а «настоящее» время — лишь нашим субъективным представлением.

Когда разговор зашёл об искусственном интеллекте, Хокинг отметил, что в будущем эта технология может стать источником большой опасности даже в руках «добрых парней из Google». Физик считает, что в определённый момент роботы научатся совершенствовать себя самостоятельно и со временем станут умнее человека.

На вопрос Оливера о том, почему он не должен быть вдохновлён битвой с роботом, Хокинг ответил: «Ты проиграешь». Ведущий пошутил, что, возможно, с ним уже говорит не знаменитый физик, а заменивший его робот, за что Стивен назвал его идиотом.

В конце концов Оливер спросил, существуют ли параллельные вселенные, где он умнее Стивена Хокинга, на что учёный ответил: «Да. А ещё есть вселенные, где ты шутишь смешно».

9 июня мировые СМИ облетела новость о том, что российской программе удалось пройти тест Тьюринга на определение «человечности» компьютера, однако спустя несколько дней в сети появилось множество опровержений, указывающих на несовершенство процесса проверки.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Дорогой ключ

Стив тот еще тролль.

Ответить
Развернуть ветку
Учебный Данила

Нехорошо смеяться над внешностью больного человека...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Населенный колос

Грустно осозновать, что я трачу впустую не только настоящее время, но еще и мнимое..

Ответить
Развернуть ветку
Духовный пёс_анон

Ты уже профукал i/2 мнимого лета.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Неожиданный хот-дог

Если я правильно понял Хоккинга, то мнимое время течет независимо от тебя, а вот на восприятие субъетивного можно влиять.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Привлекательный ящик

слава роботам, смерть человекам!

Ответить
Развернуть ветку
Экспертный ихтиандр

"Стивен назвал его идиотом."

нарушил первый закон робототехники!

Ответить
Развернуть ветку
Замкнутый нос

Как же раздражает этот закадровый смех

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный калькулятор

это не закадровый смех, это зрители в студии

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Жалкий алмаз

Реально убивает.

Ответить
Развернуть ветку
Почтовый фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неожиданный хот-дог

Просто интервьер реально идиот.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Универсальный якорь

Мой пылесос подполз ко мне и чего-то просит... щас в его твиттере гляну, чего именно...

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный якорь

Короче, они играют в морской бой с утюгом. А я-то думаю -- что-то подозрительно притихли...

Ответить
Развернуть ветку
Горячий кавалер

Ведущий не на того нарвался

Ответить
Развернуть ветку
Святой торшер

Так, стоп! Посоны, объясните кто сведущ, по словам того же Хокинга нельзя путешествовать во времени в прошлое, а в будущее можно. А что если благодаря этому мнимому времени как раз можно в прошлое, м?

Ответить
Развернуть ветку
Грамотный меч

Я не могу идти назад, только вперед, но тут понял что могу идти влево или вправо. Может теперь я могу идти назад?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Тревожный вентилятор

Похоже, Хокинг чего-то не догоняет!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неожиданный хот-дог

Я не эксперт, но предположу что это самое мнимое время к путешествиям собственно во времени отношения никакого не имеет. Чисто интуитивно, путешествие это как раз про субъективное время.

В этой вселенной определенно нет и не может быть никаких способов "путешествия в прошлое", в контексте присутствия в прошлом и осознания такового. См. Принцип причинности.
И вообще, если лень читать книгу то можете посмотреть цикл "Вселенная Стивена Хоккинга", помогает приблизиться к пониманию современных представлений человечества о Вселенной и сущем.

Ответить
Развернуть ветку
Бесконечный череп

Нет. Мнимое время независимо от прошлого и будущего.

Ответить
Развернуть ветку
Святой торшер

Спасибо, вам всем, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Животный франт

Иногда кажется, что юмор Шелдона из ТБВ сценаристы переписывали со Стива. Хотя не только юмор

Ответить
Развернуть ветку
Тревожный вентилятор

ААААААААААА!
Роботы уже высадились здесь!

Ответить
Развернуть ветку
Принятый цвет

- Ok, google. Navigate to Elena.

Ответить
Развернуть ветку
Силовой Даниль

В параллельной вселенной Дуров не уходил из ВК, а также весь мир живёт за счёт технологий...

Ответить
Развернуть ветку
Уникальный мангал

"А ещё есть вселенные, где ты шутишь смешно" ©

Ответить
Развернуть ветку
Связанный нос

1. Хватит уже о Дурове
2. Весь мир и так живет за счет технологий. (вода из крана тоже технология)

Ответить
Развернуть ветку
Экспертный турник

Крутая у него штука, которая воспроизводит его мысли..)) или он текст где-то набирает?

Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный звук

"Набирает", ЕМНИП, специальными движениями щеки.

Ответить
Развернуть ветку
Серебряный Илья

Так, а технологии гиперпространственного перехода не задействуют мнимое время?
Вообще, у Френка Герберта и про время есть, и про борьбу с роботами, и про то, почему человечество в итоге победит.

Хотя, как ход для популяризации науки - хорошо, молодец Стивен Хокинг.

Ответить
Развернуть ветку
Раненый бокал

Люблю и ценю мудрый юморок Хокинга, что в книгах, что вообще)

Ответить
Развернуть ветку
Служебный ГОСТ

Хокинг в своей научно-популярной деятельности постоянно использует тему внешней угрозы человечеству. До этого рассказывал, что если инопланетяне прилетят к нам, то нас ждет участь индейцев.

Ответить