Стивен Хокинг обвинил фантастов в непонимании мнимого времени и предрёк победу роботов Статьи редакции

15 июня знаменитый физик Стивен Хокинг стал гостем шоу Last Week Tonight на HBO, где дал интервью комедианту Джону Оливеру, рассказав о главной, по его мнению, проблеме всех писателей-фантастов и опасностях создания искусственного интеллекта. Об этом сообщает CNET.

На вопрос Оливера о том, что всем людям, по мнению Хокинга, нужно понять, физик категорично ответил: «Мнимое время». Он сравнил это понятие с ещё одним направлением в пространстве и пожаловался, что эту часть его исследований писатели-фантасты не используют, потому что не понимают.

Мнимое время (в данном случае слово «мнимый» не означает «вымышленный») — понятие в квантовой механике, которое визуализируется с помощью оси, перпендикулярной оси обычного времени, идущего от прошлого к настоящему. 

Хокинг считает, что мнимое время, возможно, является истинным, потому что более подходит для описания законов Вселенной, а «настоящее» время — лишь нашим субъективным представлением.

Когда разговор зашёл об искусственном интеллекте, Хокинг отметил, что в будущем эта технология может стать источником большой опасности даже в руках «добрых парней из Google». Физик считает, что в определённый момент роботы научатся совершенствовать себя самостоятельно и со временем станут умнее человека.

На вопрос Оливера о том, почему он не должен быть вдохновлён битвой с роботом, Хокинг ответил: «Ты проиграешь». Ведущий пошутил, что, возможно, с ним уже говорит не знаменитый физик, а заменивший его робот, за что Стивен назвал его идиотом.

В конце концов Оливер спросил, существуют ли параллельные вселенные, где он умнее Стивена Хокинга, на что учёный ответил: «Да. А ещё есть вселенные, где ты шутишь смешно».

9 июня мировые СМИ облетела новость о том, что российской программе удалось пройти тест Тьюринга на определение «человечности» компьютера, однако спустя несколько дней в сети появилось множество опровержений, указывающих на несовершенство процесса проверки.

0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Стив тот еще тролль.

Ответить
49
Развернуть ветку
Общий череп

Нехорошо смеяться над внешностью больного человека...

Ответить
–21
Развернуть ветку
Общий череп

Нет, все-таки здесь не реддит.

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Грустно осозновать, что я трачу впустую не только настоящее время, но еще и мнимое..

Ответить
39
Развернуть ветку
Общий череп

Ты уже профукал i/2 мнимого лета.

Ответить
19
Развернуть ветку
Общий череп

Меня согревает мысль, что где-то в параллельной вселенной второму я не параллельно на все и он трудится/отдыхает за нас двоих.

Ответить
12
Развернуть ветку
Общий череп

в параллельной вселенной я ставлю плюс этому комментарию

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

а в этой минус

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Если я правильно понял Хоккинга, то мнимое время течет независимо от тебя, а вот на восприятие субъетивного можно влиять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну получается так... Мы же порой 5 минут можем ждать вечно (по ощущениям) значит время в какой то степени вполне субъективно

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Оно самое, да. Хотя, вот это понятие мнимого времени требует некого переосмысления сложившегося представления о многомерном пространстве (кстати рекомендую ролик, который очень доступно и популярно помогает представить многомерность сущего).

Важно понимать что, на сколько сейчас известно -- время это "такое же" измерение пространство как длинна, ширина и высота, но мы воспринимаем его иначе. Измерения более высокого порядка воспринимаются еще тяжелее или не воспринимаются вообще, мы сами их "придумываем" (но тем не менее они реальны).

Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп

слава роботам, смерть человекам!

Ответить
12
Развернуть ветку
Общий череп

"Стивен назвал его идиотом."

нарушил первый закон робототехники!

Ответить
11
Развернуть ветку
Общий череп

Как же раздражает этот закадровый смех

Ответить
8
Развернуть ветку
Общий череп

это не закадровый смех, это зрители в студии

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Зрители находятся за кадром.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Ок, если это имелось в виду, то чем он может раздражать? Натуральная реакция живых людей.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

Реально убивает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Просто интервьер реально идиот.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Общий череп

Ему нельзя быть не идиотом.
Он выступают мостиком между простоватыми людьми и учёным, иначе программа будет непопулярной из-за осознания аудитории, что они туповаты.
Хотя, возможно, он и правда идиот.

Ответить
8
Развернуть ветку
Общий череп

Вообще вы правы конечно, он намеренно ведет себя так чтобы зрители чувствовали себя умнее его.

Разумеется, интервью постановочное, включая мимику Хоккинга. На сколько я знаю он не может одновременно "говорить" и напрягать мимические мышцы, да и "говорить" он может со скоростью не более 10 слов в минуту.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Он ведёт себя так, потому что он комик и ведёт юмористическую передачу. Всё очень просто :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Уже понял, спасибо. Мне сложно с сарказмом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Возможно, интервью непостановочное, просто нарезано при монтаже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Мой пылесос подполз ко мне и чего-то просит... щас в его твиттере гляну, чего именно...

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Короче, они играют в морской бой с утюгом. А я-то думаю -- что-то подозрительно притихли...

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ведущий не на того нарвался

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Так, стоп! Посоны, объясните кто сведущ, по словам того же Хокинга нельзя путешествовать во времени в прошлое, а в будущее можно. А что если благодаря этому мнимому времени как раз можно в прошлое, м?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Я не могу идти назад, только вперед, но тут понял что могу идти влево или вправо. Может теперь я могу идти назад?

Ответить
6
Развернуть ветку
Общий череп

А что, если есть параллельные вселенные, где история развивалась абсолютно аналогично нашей, но с задержкой в n лет? Таким образом, шагнув вправо, я попаду в параллельное настоящее, которое у нас уже давно как прошлое. Кхм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Но все же это будет просто другая "вселенная", а не прошлое этой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Формально да. Но есть вероятность, что все принятые нами решения есть скачки по параллельным вселенным. Все, что мы делаем происходит не в рамках одной вселенной а в рамках бесконечного множества оных, в которых мы непрерывно оказываемся по мере взаимодействия с миром. В таком случае понятие "эта вселенная" вообще не является истинным, ибо работает только при дельта времени стремящимся к нулю. Немного сумбурно донес мысль, но надеюсь, что все же донес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

На сколько я помню, теория мультивселенной говорит о том, что каждый раз, когда что-то неопределенное определяется (коллапс волновой функции), вселенная разделяется на две, различающиеся только результатом этого определения. Но при этом в каждой такой вселенной остается непрерывной линия повествования, по которой собственно и нельзя вернуться назад.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Моей компетенции не хватит на то, чтобы уверенно апеллировать фактами, но в моем понимании не укладывается один момент, в таком случае: для кого линия повествования остается непрерывной? Если все наблюдаемое постоянно скачет между вселенными, то относительно чего линия непрерывна? Без шуток, я серьезно интересуюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Оно не скачет между вселенными, просто каждый раз их становится больше. Т.е. когда вы открываете коробку с бедным котом Шредингера, ваша вселенная разделяется на две - в одной кот жив, в другой мертв. Но при этом в обоих вселенных вам будет казаться, что все в порядке, и не было никаких разрывов

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

В общем, буду глубже вникать в матчасть. Благо, тема любопытная. Спасибо ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Для наблюдателя, т.е. для вас. Погуглите эксперимент про электрон и 2 щели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Эта Вселенная будет на 6 футов ниже предыдущей

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Похоже, Хокинг чего-то не догоняет!

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Или не договаривает

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Я не эксперт, но предположу что это самое мнимое время к путешествиям собственно во времени отношения никакого не имеет. Чисто интуитивно, путешествие это как раз про субъективное время.

В этой вселенной определенно нет и не может быть никаких способов "путешествия в прошлое", в контексте присутствия в прошлом и осознания такового. См. Принцип причинности.
И вообще, если лень читать книгу то можете посмотреть цикл "Вселенная Стивена Хоккинга", помогает приблизиться к пониманию современных представлений человечества о Вселенной и сущем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Нет. Мнимое время независимо от прошлого и будущего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо, вам всем, ребята!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Иногда кажется, что юмор Шелдона из ТБВ сценаристы переписывали со Стива. Хотя не только юмор

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

ААААААААААА!
Роботы уже высадились здесь!

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

- Ok, google. Navigate to Elena.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

В параллельной вселенной Дуров не уходил из ВК, а также весь мир живёт за счёт технологий...

Ответить
–9
Развернуть ветку
Общий череп

"А ещё есть вселенные, где ты шутишь смешно" ©

Ответить
14
Развернуть ветку
Общий череп

1. Хватит уже о Дурове
2. Весь мир и так живет за счет технологий. (вода из крана тоже технология)

Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп

Крутая у него штука, которая воспроизводит его мысли..)) или он текст где-то набирает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

"Набирает", ЕМНИП, специальными движениями щеки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Так, а технологии гиперпространственного перехода не задействуют мнимое время?
Вообще, у Френка Герберта и про время есть, и про борьбу с роботами, и про то, почему человечество в итоге победит.

Хотя, как ход для популяризации науки - хорошо, молодец Стивен Хокинг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Люблю и ценю мудрый юморок Хокинга, что в книгах, что вообще)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Хокинг в своей научно-популярной деятельности постоянно использует тему внешней угрозы человечеству. До этого рассказывал, что если инопланетяне прилетят к нам, то нас ждет участь индейцев.

Ответить