Офтоп
Вадим Елистратов

Стивен Хокинг обвинил фантастов в непонимании мнимого времени и предрёк победу роботов

15 июня знаменитый физик Стивен Хокинг стал гостем шоу Last Week Tonight на HBO, где дал интервью комедианту Джону Оливеру, рассказав о главной, по его мнению, проблеме всех писателей-фантастов и опасностях создания искусственного интеллекта. Об этом сообщает CNET.

На вопрос Оливера о том, что всем людям, по мнению Хокинга, нужно понять, физик категорично ответил: «Мнимое время». Он сравнил это понятие с ещё одним направлением в пространстве и пожаловался, что эту часть его исследований писатели-фантасты не используют, потому что не понимают.

Мнимое время (в данном случае слово «мнимый» не означает «вымышленный») — понятие в квантовой механике, которое визуализируется с помощью оси, перпендикулярной оси обычного времени, идущего от прошлого к настоящему. 

Хокинг считает, что мнимое время, возможно, является истинным, потому что более подходит для описания законов Вселенной, а «настоящее» время — лишь нашим субъективным представлением.

Когда разговор зашёл об искусственном интеллекте, Хокинг отметил, что в будущем эта технология может стать источником большой опасности даже в руках «добрых парней из Google». Физик считает, что в определённый момент роботы научатся совершенствовать себя самостоятельно и со временем станут умнее человека.

На вопрос Оливера о том, почему он не должен быть вдохновлён битвой с роботом, Хокинг ответил: «Ты проиграешь». Ведущий пошутил, что, возможно, с ним уже говорит не знаменитый физик, а заменивший его робот, за что Стивен назвал его идиотом.

В конце концов Оливер спросил, существуют ли параллельные вселенные, где он умнее Стивена Хокинга, на что учёный ответил: «Да. А ещё есть вселенные, где ты шутишь смешно».

9 июня мировые СМИ облетела новость о том, что российской программе удалось пройти тест Тьюринга на определение «человечности» компьютера, однако спустя несколько дней в сети появилось множество опровержений, указывающих на несовершенство процесса проверки.

#HBO #Стивен_Хокинг #Джон_Оливер #Женя_Густман #мнимое_время