Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook официально выпустил эфемерный мессенджер Slingshot

Спустя неделю после непреднамеренного запуска, компания Facebook официально анонсировала приложение для обмена фотографиями и видео Slingshot. Об этом сообщила пресс-служба компании.

10 июня Facebook преждевременно выпустил Slingshot в App Store: приложение успело появиться сразу в нескольких странах, однако через короткий промежуток времени исчезло из магазинов. На этот раз релиз состоялся официально.

С помощью Slingshot — как с помощью практически любого современного мессенджера, в том числе Facebook — можно отправлять друзьям фотографии и видеоролики. Однако Slingshot играет на любопытстве пользователей: присланный другом снимок или ролик нельзя посмотреть до тех пор, пока не отправишь ему что-нибудь в ответ.

В отличие от многих других приложений, использующих камеру, Slingshot сразу использует фронтальную, а не заднюю: этот режим в приложении называется «Selfie». Зажав кнопку, можно снять короткое видео. 

На картинку или ролик можно нанести надпись: текстом или при помощи инструмента кисти. Толщину и цвет кисти можно выбрать при помощи интуитивно понятного слайдера, а в процессе рисования играет приятная музыка.

Slingshot продолжил традицию современных мессенджеров не требовать никаких дополнительных данных для регистрации, кроме номера телефона. По желанию в приложении можно просканировать записную книжку в поиске друзей или добавить их из Facebook.

Авторитетный в Кремниевой долине венчурный инвестор Эм Джи Сиглер уже предрёк приложению скорое забвение.

Мессенджер позаимствовал свои функции сразу у нескольких приложений: 15-секундная длина роликов взята из Instagram, зацикленность видео — фирменная карточка Vine, а эфемерность и общая концепция общения — у Snapchat или Taptalk. Под эфемерностью подразумевается то, что изображения и видео посылаются не с целью их дальнейшего сохранения: после просмотра они больше не доступны.

Приложение бесплатно доступно в App Store и Google Play, однако, по всей видимости, Россия пока не входит в число стран, где уже можно воспользоваться Slingshot. Тем не менее, пользователи с американским аккаунтом могут скачать Slingshot из App Store.

#Новость #Facebook #Vine #Snapchat #Эм_Джи_Сиглер #Slingshot #Taptalk